Израиль с 15 июня отменит масочный режим

06.06.2021 ТАСС 1
Юлий Эдельштейн. Фото: tass.ru

При этом в министерстве здравоохранения указали, что ограничения на въезд в Израиль и выезд из страны "будут оставаться в силе, а при необходимости будут ужесточены".

Министр здравоохранения Израиля Юлий Эдельштейн анонсировал в воскресенье отмену с 15 июня в стране предписания об обязательном ношении защитных масок в помещениях.

«После ряда дискуссий мы пришли к выводу, что в случае, если в ближайшие дни ситуация с распространением ковида и соответствующие показатели не ухудшатся, мы с 15 июня отменим предписание о ношении масок в помещениях», — цитирует государственное израильское радио «Кан» заявление министра на церемонии в честь медицинских работников, борющихся с пандемией коронавируса. Юлий Эдельштейн отметил, что послабление не будет распространяться на школы. Власти Израиля с 18 апреля полностью открыли систему образования и разрешили не носить защитные маски на открытом воздухе.

С 1 июня в Израиле были сняты все карантинные ограничения, направленные на предотвращение распространения коронавируса, кроме требования носить защитные маски в закрытых помещениях. Решение о фактической отмене практически всех предписаний было принято властями ввиду низкого и стабильного уровня заболеваемости ковидом. Вместе с тем, как указали в министерстве здравоохранения, ограничения на въезд в Израиль и выезд из Израиля «будут оставаться в силе, а при необходимости будут ужесточены». С 31 мая израильский Минздрав внес Россию и Аргентину в список стран, выезд в которые гражданам еврейского государства запрещен в связи с распространением коронавируса. Это распоряжение действует до 13 июня и «будет продлеваться по мере необходимости», указали в пресс-службе министерства. В красном списке уже более месяца находятся Украина, Эфиопия, Бразилия, ЮАР, Индия, Мексика и Турция.

Вакцинация населения препаратом Pfizer началась в Израиле 20 декабря прошлого года. По данным Минздрава, к настоящему времени первую дозу получили почти 5,46 млн израильтян, вторую — 5,137 млн, что составляет более 55% от общей численности населения страны в 9,3 млн человек. С 6 июня в стране началась вакцинация детей в возрасте от 12 до 15 лет, сообщает «Кан».

13:07 «Здравствуй, новый Тибет». 1 серия. 16+
13:45 История в деталях и путешествиях с Г. Жигаревым 12+
14:00 Новости 12+
14:07 Тележурнал «Москва - лучший город Земли» 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония