Израиль разрешил въезд в страну туристам вакцинированным «Спутником V»

08.01.2022 ТАСС 1
Фото: tass.ru

При этом иностранцы "должны получить две дозы вакцины, и ко дню их въезда в Израиль должно пройти не менее 14 дней с даты получения второй дозы, но не более 180 дней в день их выезда из Израиля".

Иностранные туристы, привитые одобренными Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) препаратами, либо вакцинированные «Спутником V» при условии положительного серологического теста после прилета, а также переболевшие ковидом и имеющие сертификат, смогут въезжать в Израиль с 9 января. Об этом говорится в правилах въезда иностранцев в страну, опубликованных в субботу на сайте министерства здравоохранения Израиля.

В Израиле «признаются вакцинированными те, кто был привит вакциной, признанной Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ). Израиль признает также вакцину „Спутник“ при условии получения положительного результата серологического анализа, сданного в Израиле», указывается в правилах. «Суть признания Израилем выздоровления за границей или вакцинации, проведенной за границей, заключается в предоставлении возможности пребывать в сокращенном карантине после въезда в Израиль и получить зеленый пропуск [после карантина]», — добавили в минздраве.

Посольство РФ в Израиле в субботу сообщило, что «признательно израильской стороне за усилия по обеспечению условий для возобновления поездок привитых российской вакциной „Спутник V“ граждан в Израиль с туристическими и паломническими целями при соблюдении требований, установленных Министерством здравоохранения Израиля». «Вместе с тем хотели бы обратить внимание на сохраняющиеся технические нюансы, которые потенциально могут осложнить въезд и пребывание российских граждан на территории Израиля», — продолжили в российском диппредставителльстве, отметив, что «данные вопросы требуют проведения дополнительных консультаций по линии профильных ведомств» двух стран. Речь идет, в частности, о «проверке подлинности выдаваемых в России сертификатов о вакцинации; процедуры прохождения серологических тестов; порядка обязательной самоизоляции; условий въезда граждан, привитых другими вакцинами российского производства, а также переболевших и детей», отметили в посольстве РФ.

В диппредставительстве призвали граждан России ответственно подходить к планированию своего выезда за рубеж и соблюдению предъявляемых израильской стороной санитарно-эпидемиологических требований во избежание нежелательных ситуаций, чреватых принудительной самоизоляцией за свой счет или возможным отказом во въезде.


Правила въезда

В правилах на сайте министерства здравоохранения указывается, что для въезда иностранцев в еврейское государство их «вакцинация должна соответствовать правилам, установленным в Израиле». В частности, туристы «должны получить две дозы вакцины, и ко дню их въезда в Израиль должно пройти не менее 14 дней с даты получения второй дозы, но не более 180 дней в день их выезда из Израиля», либо они «были вакцинированы бустерной дозой вакцины, и ко дню их въезда в Израиль прошло 14 или более дней» с даты бустера. Переболевшие должны иметь «сертификат о выздоровлении, поддающийся электронной проверке Министерством здравоохранения Израиля на основании положительного результата молекулярного анализа, например, ПЦР», и будут допускаться при выполнении ряда условий по срокам и вакцинации, указывается в документе.

3 января пресс-служба министерства здравоохранения сообщила, что с 9 января 2022 года, вакцинированные и переболевшие иностранцы смогут получить разрешение на въезд в Израиль «при условии предварительного заполнения онлайн-формы, прохождения ПЦР-теста или теста на антиген перед посадкой в самолет, а также прохождения ПЦР-теста при въезде в Израиль с последующей изоляцией на 24 часа или до получения отрицательного ПЦР-теста». В Минздраве добавили, что «иностранцы, не прошедшие вакцинацию и не переболевшие в соответствии с определением министерства здравоохранения, не будут допущены к въезду в Израиль».

Ограничения на въезд иностранцев в Израиле

С марта 2020 года по ноябрь 2021 года Израиль был полностью закрыт для иностранцев. Въезд в страну был возможен только для возвращающихся израильтян. С мая в рамках пилотной программы в страну были допущены организованные иностранные туристические группы, полностью привитые одобренными в США препаратами.

1 ноября Израиль открыл границы для привитых утвержденными ВОЗ препаратами иностранных туристов при соблюдении ряда условий по числу полученных вакцин и бустеров. 15 ноября Израиль официально признал российскую вакцину «Спутник V», открытие границ еврейского государства для российских туристов было запланировано на 1 декабря. Но с 29 ноября Израиль вновь закрыл границы для иностранных граждан из-за распространения омикрон-штамма коронавируса.

10:00 Китайская панорама 12+
10:15 Жажда странствий. Иордания 12+
11:00 Новости 12+
11:07 Приключения сёрфера. Филиппины (с субтитрами). 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония