Израиль отмечает 70-ю годовщину образования государства

18.04.2018 Телеканал «Большая Азия» 1
Репетиция парада ВВС Израиля. Фото: interfax.ru

День независимости отмечается в Израиле по иудейскому календарю, отсчитывающему дни в соответствии с древней традицией от заката до заката.

В 2018 году празднование 70-й годовщины создания еврейского государства официально приходится на период с вечера среды, 18 апреля, по вечер четверга, 19 апреля. 

Торжества начнутся в среду вечером с зажжения 12 факелов на горе Герцля в Иерусалиме. Они символизируют «12 колен израилевых». Право зажечь пламя каждый год предоставляется заслуженным гражданам страны, добившимся успехов в сфере производства, бизнеса, культуры и общественной деятельности, сообщает ТАСС. 

В четверг, 19 апреля состоится традиционный воздушный парад Дня независимости. В нем примут участие истребители F-35 и F-16, вертолёты и транспортные самолёты национальных ВВС. 

В этом году в рамках праздника планируется исполнение одной песни хором всем народом и представителями еврейских диаспор по всему миру, пройдёт так называемая «70-километровая пляжная вечеринка» на всю ночь на побережьях Средиземного, Мертвого и Красного морей, а также озера Кинерет, сообщили в национальном министерстве культуры. 

Кроме этого, состоится Парад огней с инновационным световым шоу, и по всей стране пройдут песенные конкурсы, в ходе которых все желающие смогут исполнить композиции, посвящённые 70-й годовщине Государства Израиль. 

В дни празднования дня независимости принято устраивать многолюдные пикники в кругу семьи и друзей. Несколько миллионов израильтян выезжают отмечать праздник на природу – к Средиземноморскому побережью и на Красное море, в леса под Иерусалимом и на севере страны, на Голанские высоты и в пустыню Негев, на Мертвое море и к озеру Кинерет. 

 В этот день в усиленном режиме работают службы безопасности и полиция.

2:07 Путешествие по Вьетнаму. 2 серия (с субтитрами) 12+
2:50 Истории соотечественников. Сергей Рахманинов 12+
3:00 Новости 12+
3:10 Жажда странствий. Непал 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония