Израиль ослабил карантинные меры

21.02.2021 ТАСС 1
Фото: Irex.ru

В Израиле в рамках второго этапа смягчения карантина открылись магазины и рынки.

Второй этап смягчения карантина стартовал в воскресенье в Израиле, в соответствии с решением правительства возобновили работу торговые центры, магазины и рынки, для переболевших COVID-19 и полностью вакцинированных от коронавируса открываются бассейны и тренажерные залы. Об этом сообщает государственное израильское радио «Кан».

Израильтянам с 21 февраля запрещено собираться в группы численностью более 10 человек в помещении и более 20 — на открытом воздухе, до этого собрания были ограничены пятью и десятью участниками соответственно. В воскресенье вернулись в школы ученики пятых, шестых, одиннадцатых и двенадцатых классов школ. В открывшихся торговых центрах количество посетителей ограничено из расчета 15 кв. м на одного человека, запрещено рассаживаться за столики и принимать пищу, в отдельно стоящие магазины на каждые 7 кв. м площади разрешено запускать по одному клиенту. Для переболевших COVID-19 и получивших обе дозы вакцины Pfizer («Пфайзер») с 21 февраля при соблюдении предписаний Минздрава о дистанции и количестве посетителей открываются тренажерные залы, бассейны, гостиницы, музеи и библиотеки, а также культурные и спортивные мероприятия при условии предварительного заказа билетов.

Правительство Израиля утвердило 19 февраля продление на две недели до 6 марта запрета на въезд и выезд из Израиля, изначально введенного с 26 января до 20 февраля. 7 февраля в Израиле начался первый этап смягчения введенного с 8 января тотального карантина, тогда был отменен запрет на удаление более чем на 1 км от места жительства без уважительной причины, открылись национальные парки и заповедники, ресторанам и кафе разрешено работать навынос.

В Израиле уже год действует предписание об обязательном ношении защитных масок на улице и в общественных местах. За отсутствие маски предусмотрен штраф в размере 500 шекелей (около 11,5 тыс. рублей).

16:00 Новости 12+
16:10 Земля. Гид для путешественников. Бутан, в поисках Небесного Королевства. Часть 4. Тхимпху Тшечу, королевский фестиваль 16+
16:45 Чудеса природы. Монголия. Гоби. 12+
17:00 Китайская панорама 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония