Израиль, ОАЭ, Бахрейн и США проводят совместные морские учения

11.11.2021 ТАСС 1
Фото: regnum.ru

ВМС Израиля впервые участвуют на этой неделе в совместных четырехдневных учениях с ВМС Бахрейна, Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ), и США в Красном море. Об этом сообщил в четверг на брифинге пожелавший остаться неназванным офицер ВМС Израиля.

«Впервые ВМС Израиля вместе с ВМС Бахрейна и ОАЭ и американским Пятым флотом проводят совместные учения в Красном море, что открывает путь развитию отношений и партнерству. Это послужит расширению сотрудничества в области обеспечения безопасности в Красном море и в регионе, где мы имеем дело с иранским террором по многим направлениям», — сказал он. «Мы (Израиль — прим. ТАСС) развиваем сотрудничество перед лицом угрозы, террористической угрозы, которую представляет закрепление Ирана в военном смысле не только в различных странах региона, но и на море. Это только начало, учения продлятся четыре дня, они проходят под эгидой Пятого флота США и посвящены на этот раз отработке обеспечения базовой безопасности на море и обмену информацией», — добавил он.

15 сентября 2020 года в Вашингтоне израильская сторона при активном посредничестве США подписала «Авраамовы соглашения» — документы о нормализации отношений с ОАЭ и Бахрейном. До заключения мира с этими двумя государствами из арабских стран дипломатические отношения с Израилем поддерживали только Египет и Иордания.

Израильская радиостанция «Кан» сообщает в четверг со ссылкой на американских военных, что «исторические учения ВМС Израиля, ОАЭ, Бахрейна и военных США» начались в Красном море 10 ноября.

3:07 Тележурнал «Москва - лучший город Земли» 12+
3:35 «Медленный поезд». Документальный фильм 16+
4:00 Новости 12+
4:10 «Тигры женщин не трогают». Документальный фильм 16+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония