Изба в виде головы Святогора появилась в Миассе

18.09.2019 1
Избушка Святогора в Миассе. Фото: hornews.com

Арт-объект по мотивам былин подарил родному городу 55-летний Рамис Себгатулин.

Гигантскую скульптуру он построил на болоте в самом центре Миасса. Ранее на этом месте находилась несанкционированная мусорная свалка. 

Рамис трудится на заводе. Последние четыре года едва ли не после каждой смены он приходил сюда и работал над объектом.

«Здесь на возвышенности есть родник. Как-то я смотрел на воду, и она напомнила мне большую бороду. Так и родилась идея сделать Святогора», — объяснил свою задумку умелец. Отметим, что на создание гигантской головы у Себгатулина ушло около 3 тонн железа. 


Фото: hornews.com

Сейчас мастер занимается внутренней отделкой арт-объекта. В будущем он будет водить сюда туристов на чаепитие с самоваром. Помимо Святогора, на болоте Рамис построил ещё одну достопримечательность – избушку Бабы-яги.


Фото: hornews.com

Святогор – это былинный богатырь-гигант. Согласно русскому эпосу, он живёт на высоких Святых горах. При его поездке Мать — Сыра Земля потрясается, леса колышутся и реки выливаются из берегов. 

13:00 Новости 12+
13:10 Земля. Гид для путешественников. Оман, земля приключений. Часть 2. Сокровище пустыни 16+
13:45 Истории соотечественников. Владимир Ипатьев 12+
13:55 Вкус путешествий. Индия. Старый Дели 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония