Из Поднебесной – к звёздам, крохали под защитой, юные исполнители кантонской оперы – смотрите «Китайскую панораму»-159

23.06.2022 Медиакорпорация Китая (CMG), телеканал «Большая Азия» (Яна Бродневская, Инна Изыхеева) 1
Кадры из программы "Китайская панорама"

Смотрите информационно-публицистическую программу «Китайская панорама» на телеканале «Большая Азия» (Выпуск 159):

  • В Китае готовятся к старту космической миссии «Шэньчжоу-14»  

  • Сильная жара охватила Поднебесную

  • Первый поезд «Китай–Европа» отправился из Шанхая после локдауна

  • Цифровая трансформация увеличила доход мебельных компаний в городе Дунгуань

  • После четырёх лет реконструкции в Урумчи открылся Музей Синьцзян-Уйгурского автономного района  

  • Сотрудники природного заповедника на северо-востоке Китая оберегают редких птиц

  • Музей кантонского оперного искусства передаёт культурное наследие молодым исполнителям

В Китае готовятся к старту космической миссии «Шэньчжоу-14» 

Ракета-носитель «Чанчжэн-2F» вошла в заключительную стадию подготовки пилотируемой миссии «Шэньчжоу-14». В ближайшее время на стартовой площадке пройдут общесистемные учения по запуску. По словам главного инженера Центра запуска спутников Цзюцюань, китайская ракета была в простое более 9 месяцев, но всё это время технические специалисты следили за её состоянием.  

КП-159-01.jpg

Чжэн Юнхуан, главный инженер Центра запуска спутников Цзюцюань:


«Чтобы обеспечить должное состояние ракеты и космического корабля, мы постоянно контролировали температуру и влажность в нашем цехе. Кроме того, поскольку аппараты находятся в вертикальном положении, мы проводили регулярные проверки деталей, на которые влияет гравитация». 

КП-159-04.jpg

Сейчас объекты и оборудование стартовой площадки находятся в хорошем состоянии. Но впереди ещё несколько предстартовых функциональных проверок и совместных испытаний. 

Чжэн Юнхуан, главный инженер Центра запуска спутников Цзюцюань: 


«Мы проведём учения по запуску, в которых задействуем все элементы системы, всех сотрудников и тайконавтов. Мы вступили в заключительную стадию подготовки, поэтому нам следует тщательно всё проверить и отработать, чтобы гарантировать, что миссия пройдёт успешно». 

КП-159-02.jpg

Запуск корабля планируется произвести уже в этом месяце. Сейчас идёт тщательная подготовка экипажа «Шэньчжоу-14». Перед путешествием в космос, тайконавты проведут несколько дней в центре запуска спутников Цзюцюань в провинции Ганьсу. Там предусмотрены все условия для комфортного проживания: на технологичной фабрике готовят свежую еду, есть контроль влажности и температуры в комнатах. Более того, чтобы тайконавты смогли выспаться перед началом ответственной миссии, над их кроватями установили москитные сетки. 

КП-159-05.jpg

Сильная жара охватила Поднебесную

Несколько городов в северных и восточных регионах Китая находятся во власти солнца. В Пекине из-за высокой температуры объявили жёлтый уровень опасности – самый низкий в трёхуровневой системе оповещения страны. Так, в разных частях города метеослужба зафиксировала температуру 35 градусов по Цельсию и выше.

КП-159-09.jpg

Эксперты прогнозируют, что в ближайшее время станет ещё жарче – как в соседней с Пекином провинции Хэбэй. Там столбик термометра уже превысил отметку в 38 градусов. Жители спасаются от солнца с помощью головных уборов, а коммунальные службы разбрызгивают на улицах воду, чтобы хоть немного облегчить ситуацию. На востоке Китая в провинции Шаньдун также объявлен жёлтый уровень опасности. Синоптики предупреждают, что температура может подняться до 35 градусов по Цельсию, а в некоторых районах и до 39 градусов.  

КП-159-13.jpg

Первый поезд «Китай–Европа» отправился из Шанхая после коронавирусного перерыва

Грузовой поезд-экспресс «Китай–Европа» снова отправился в путь из Шанхая! Три месяца из-за вспышки COVID-19 экспортная деятельность в городе была на паузе. Но инфекцию удалось обуздать и 49 контейнеров с оборудованием отправились из Поднебесной в Ростовскую область.

КП-159-15.jpg

Время в пути займет около 17 дней. Мегаполис возвращается к обычной жизни, и перевозчик планирует восстановить количество рейсов до четырёх в месяц – как было до введения в городе локдауна. Грузовой железнодорожный маршрут «Китай–Европа» из Шанхая запустили 28 сентября прошлого года: поезда отправились в Центральную Европу, Центральную Азию и Россию. Основная экспортная продукция – одежда, электронные товары и мелкие изделия. Что касается импорта в Китай, то большая его часть поступает из нашей страны; привозят в основном древесину и целлюлозу. Грузовые поезда «Китай–Европа» курсируют по 73 маршрутам и охватывают 180 городов в двадцати трех странах.

КП-159-17.jpg

Цифровая трансформация увеличила доход мебельных компаний в городском округе Дунгуань

Внедрение цифровых технологий дало новую жизнь компаниям-производителям мебели в городском округе Дунгуань. Предприятия смогли повысить как производительность, так и размер прибыли. Самый известный город этого региона – Хоуцзе. Здесь проживает более 500 мастеров мебельного дела.

КП-159-21.jpg

С начала этого года распространение COVID-19 и рост цен создали серьёзные проблемы для владельцев бизнеса. Были затронуты производства скобяных изделий, лакокрасочных материалов, деревообработки и сотни тысяч их сотрудников. Чтобы помочь преодолеть трудности, государство выделит не менее 420 миллионов юаней для субсидирования предприятий, проходящих цифровую трансформацию. Бизнесмены также могут рассчитывать на индивидуальную помощь в процессе внедрения новых технологий – для этого создали центр, где можно получить необходимые консультации.

КП-159-28.jpg

Ли Цинчжоу, член партийного отделения Управления экономического развития Хоуцзе:


«Мы помогли предприятиям создать приложения с учётом реальных потребностей. Эти приложения облегчат работу».

При поддержке государства одна из мебельных компаний города всего за полмесяца завершила модернизацию оборудования и получила после этого более 20 заказов на общую сумму около 1 миллиона юаней. Кроме того, предприятие запустило в интернете прямые эфиры о своей продукции, и зрители стали делать заказы прямо во время просмотра.

КП-159-30.jpg

Ли И, сотрудник компании-производителя мебели:


«Раньше нам приходилось находить товары на складе, записывать на бумаге, потом вводить эту информацию в компьютер, распечатывать заказ и передавать его в бухгалтерию. Теперь то, на что мы раньше тратили два часа, занимает всего две минуты».

Теперь в Хоуцзе половина производителей мебели начала процесс цифровой трансформации, всего в округе Дунгуань на новые «цифровые рельсы» в первом квартале этого года перешли около 1000 предприятий. Количество заявок на кредиты для внедрения новых технологий увеличилось на 20% в годовом исчислении.

КП-159-27.jpg


После четырёх лет реконструкции в Урумчи открылся Музей Синьцзян-Уйгурского автономного района

После завершения четырёхлетней реконструкции, Музей Синьцзян-Уйгурского автономного района распахнул свои двери для посетителей. За это время его расширили более чем на 12 000 квадратных метров.

КП-159-32.jpg

На новой территории разместили выставку исторических реликвий Синьцзяна. Она охватывает период от династии Цинь – это 221 год до н.э. до династии Цин – 20-го века. Культурные реликвии, представленные в музее, проливают свет на то, как происходило этническое объединение в Синьцзяне и как этим далёким западным регионом управляли древние династии.

КП-159-34.jpg

Юй Чжиюн, куратор Музея Синьцзян-Уйгурского автономного района:


«Количество культурных реликвий, которые мы выставили на этот раз, увеличилось почти в 2 раза до 1800 (тысячи восьмисот) экспонатов. Они рассказывают об истории государственного управления Синьцзяном. Также на выставке можно узнать о том, какую важную роль сыграл древний Шёлковый путь в сближении цивилизаций». 

КП-159-39.jpg

Новая программа цифрового погружения позволит посетителям музея познакомиться с культурными реликвиями, историческими объектами и разнообразными сценами древних времён, которые прежде были недоступны рядовым жителям Китая. Здесь, например, можно увидеть виртуальный комплекс гробниц Сяохэ, который расположен на западе пустыни Лоп в Синьцзяне. 

КП-159-43.jpg

Лю Нань, посетитель музея:


«Комплекс гробниц Сяохэ – это достопримечательность, к которой у обычных людей вряд ли есть доступ. Но благодаря виртуальной экскурсии теперь каждый посетитель музея может увидеть этот древний объект и понять историю Синьцзяна. Мне очень нравится посещать музеи, и я часто беру своего ребёнка с собой, чтобы и он узнал тайны, которые хранят в себе музейные экспонаты». 

КП-159-41.jpg

На сегодняшний день в музее собрано больше 24 000 различных культурных реликвий. Это текстиль, бумажные документы, расписные глиняные скульптуры и образцы древних останков тысячелетней давности. Ожидается, что обновлённый музей будет принимать до 2 миллионов посетителей ежегодно.

КП-159-42.jpg

Сотрудники природного заповедника на северо-востоке Китая оберегают редких птиц 

Сотрудники природного заповедника в горах Чанбайшань провинции Цзилинь помогают китайскому крохалю выживать в непростых условиях. Этот вид птицы относится к исчезающему, поэтому в Поднебесной он находится под защитой на национальном уровне. Она особенно важна, когда у китайских крохалей начинается период высиживания яиц. Ведь в горах Чанбайшань у пернатых множество врагов: змеи, харзы и другие хищники. Но благодаря охране сотрудников заповедника птицы проводят здесь сладкую жизнь.

КП-159-60.jpg

Цзян Цюань, сотрудник Горной академии наук Чанбайшань:


«Мы закрепляем металлические листы вокруг стволов деревьев, чтобы змеи и харзы не залезали по ним и не доставали до гнёзд. Так крохали остаются в безопасности».

КП-159-66.jpg

Работники заповедника строят для птиц гнёзда, большинство из которых китайские крохали используют для высиживания потомства. Благодаря такой заботе и хорошей экологии в горах Чанбайшань, популяция редких пернатых с каждым годом растёт. Этот древний вид появился более 10 миллионов лет назад, и сегодня находится под угрозой исчезновения. Сейчас основными базами по разведению птиц официально считаются Дальний Восток России и северо-восток Китая. 

КП-159-68.jpg

Музей кантонского оперного искусства передаёт культурное наследие молодым исполнителям

Чжан Лисин – восходящая звезда. Ему всего 10 лет, но он уже дважды получал китайскую театральную премию «Цветение сливы» за исполнение кантонской оперы. Это традиционное искусство, которое сочетает в себе музыку, пение, боевые искусства, акробатику и актёрское мастерство.

КП-159-47.jpg

Чжан Лисин, исполнитель кантонской оперы:


«Когда мне было три года, я начал смотреть фильмы с
Джетом Ли и Брюсом Ли. Я хотел стать мастером кунг-фу, как они. Мама научила меня садиться на продольный и поперечный шпагат. И я стал очень гибким. Мне нравится кантонская опера, потому что она похожа на боевое искусство, и мне нравится быть активным».

КП-159-50.jpg

Чтобы передать это культурное наследие следующим поколениям, с 2017 года музей Кантонского оперного искусства в Гуанчжоу запустил программу обучения молодых исполнителей. И уроки, и костюмы, стоимость которых доходит до 8 тысяч юаней (это более 70 тысяч рублей), оплачивают спонсоры музея. Курсы уже прошли около 600 юных поклонников кантонской оперы. В основном это дети из трёх близлежащих школ. Но есть и те, кто приезжает издалека.

КП-159-54.jpg

Хуан Юйсянь, мама ученицы курса кантонской оперы:


«Чтобы посещать занятия, нам приходится ежедневно проводить в дороге по три часа. Ещё один час каждый день моя дочь репетирует дома». 

Участники программы серьёзно увлечены кантонской оперой и усердно работают над изучением этого традиционного искусства.

КП-159-57.jpg

Тан Пэйвэнь, сотрудница Музея кантонской оперы:


«За каждым выступлением стоит невероятно тяжёлая работа. Даже такой простой жест, как закатывание рукавов, предполагает многовековую традицию. В каждом движении царит мастерство, которому надо учиться».

КП-159-58.jpg

В начале 20 века Гуанчжоу был домом для большинства кантонских оперных трупп и виртуозов. Сегодня музей старается привлечь местных жителей и гостей города к изучению традиционного искусства. Кроме программы обучения здесь каждые выходные проводят культурные мероприятия, где можно увидеть впечатляющие коллекции редких костюмов и виниловых пластинок и проникнуться атмосферой уникальной кантонской оперы.

КП-159-48.jpg

17:00 Китайская панорама 12+
17:15 Путешествие Авто года. Дагестан 12+
17:30 «Сила Ахманки». Документальный фильм 12+
18:00 Новости 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония