Из Москвы на Байкал отправились экипажи гранд-тура «Байкальская миля»

20.02.2022 ТАСС 1
Фото: tass.ru

Фестиваль скорости начнется 9 марта на льду озера.

Команды, участвующие в гранд-туре «Байкальская миля — 2022. Места силы», отправились с Поклонной горы в Москве на Байкал, передает корреспондент ТАСС.

Фестиваль скорости начинается на льду Байкала 9 марта. При этом в основном участие в нем примут экипажи на самостоятельно собранных транспортных средствах. Оценивать результаты гранд-тура будет жюри, среди членов которого путешественник Федор Конюхов и спортсмен Вячеслав Фетисов. Председатель жюри фестиваля — глава Ростуризма Зарина Догузова.

«Мне очень приятно и почетно здесь находиться, открывать второй гранд-тур, который будет завершен в гостеприимной Республике Бурятия, в селе Максимиха. <…> Та тематика, с которой вы пройдете это путешествие по нашей огромной стране от Санкт-Петербурга и Владивостока и встретитесь на Байкале, — вы зарядитесь, наверно, огромнейшей энергетикой нашей великой родины», — сказала заместитель директора департамента мониторинга правоприменения АО «Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики» Мария Бадмацыренова.

По ее словам, мероприятия «Байкальской мили» направлены на сохранение экологии в регионе. Также они позволяют повысить инвестиционный интерес к республике. «Именно «Байкальская миля» показывает, как нужно делать мероприятия на самом чистом льду Байкала без ущерба экологии, а с максимальной пользой для местного населения, потому что задействуется экономика местности, призываются средства размещения, идет инвестиционный интерес к региону. И в этом плане именно такие мероприятия, как «Байкальская миля», должны и уже сейчас показывают, как нужно относиться к экологии, с какими техническими регламентами, требованиями, контролем за всем этим», — пояснила Бадмацыренова.

В ходе своего путешествия 14 команд будут снимать видеоролики, которые будет оценивать жюри. «Хочу пожелать вам удачи, безопасной и интересной дороги, хороших видов, прекрасных впечатлений и пообещаю вам честное судейство. Мы будем за вами тщательно следить, отсматривать весь материал. У нас достаточно творческая команда, которая все оценит по достоинству», — сказал член жюри, актер Владимир Яглыч.

Отдельной миссией команд станет участие в заключительном этапе экспедиции «Поклон кораблям Великой Победы». Участники доставят гильзы с грунтом с места обнаружения затонувших кораблей и подводных лодок в Балтийском море родственникам погибших во время Великой Отечественной войны. Во время старта автопутешествия команде ФСК была передана капсула с грунтом, которую нужно доставить родственнику одного из погибших на судне ВТ-501 «Балхаш» в 1941 году.

О гранд-туре

В прошлом году из-за ограничительных мер два формата мероприятий проходили отдельно. В 2022 году мероприятие поменяет формат: фестиваль и автомотопробег-гранд-тур «Байкальская миля» объединятся. В прошлому году за две недели участники преодолели более 6 тыс. км и выполняли во время путешествия специальные маршрутные задания. В этом году 20 февраля экипажи грандтура стартуют из Москвы, Санкт-Петербурга и Владивостока на Байкал по маршруту, полученному по итогам жеребьевки.

Основная идея фестиваля «Байкальская миля» — установление рекордов скорости на различных видах техники по ледяному покрытию самого глубокого озера на планете. В марте 2021 года мероприятие прошло с ограниченным числом участников и зрителей из-за пандемии, состоялся автомотопробег-гранд-тур для 13 экипажей, стартовавших 19 февраля из Санкт-Петербурга, 6-7 марта прошли заезды на специально оборудованных ледовых трассах протяженностью 1/8 мили (200 м) и 1 миля.

18:55 Истории соотечественников. Сергей Рахманинов 12+
19:00 Новости 12+
19:07 Тележурнал «Москва - лучший город Земли» 12+
19:35 В отрыв. Атолл Тхаа 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония