Иракские женщины ломают стереотипы и достигают успехов в боевых искусствах

15.01.2022 Алиса Климантович, телеканал "Большая Азия" 1
Кадры из программы "Новости Большой Азии" / Рейтер

Бушра Абдель-Захра – мама двоих детей, тренер по фитнесу и одна из первых женщин в консервативном иракском городе Эн-Наджаф, кто осмелился заниматься боевыми искусствами.

«Я работаю тренером по фитнесу и плаванию уже 15 лет, — рассказала тренер по фитнесу Бушра Абдель-Захра. — Четыре года назад я решила развиваться в спорте, и начала с занятий карате. Тренировки приносят результаты, и я уже получила свои первые медали. Кроме того, боевые искусства помогают мне отдыхать и восстанавливать душевный баланс».

Ирак Женщины Спорт 2.jpg

Из каратэ девушка перешла в бокс, и этот вид спорта настолько ее увлек, что она даже превратила одну из комнат в своем доме в зал для тренировок. 

«Я хотела продолжать тренировки по боксу, но на меня обрушилось общественное негодование из-за занятий боевыми искусствами, — уточнила Бушра Абдель-Захра. — А кроме того, детям нужно мое внимание, и я должна следить за домом. Так и появилась идея обустроить одну из комнат под тренировочный зал».

Ирак Женщины Спорт 3.jpg

С непониманием столкнулись и организаторы курса боевых искусств для женщин. Но с началом занятий оказалось, что желающих изучать тонкости борьбы и самообороны даже в консервативном обществе очень много.

«Нам пишут многие девушки, а матери хотят, чтобы их дочери прошли курс боевых искусств. Вы знаете, в нашей стране нет стопроцентной безопасности, поэтому женщинам интересен этот проект», — рассказал Саадун Галауи, тренер по боксу.

Ирак Женщины Спорт 4.jpg

Сегодня, по данным издания Arab News, в Ираке работает 20 боксерских клубов для женщин. Все они очень востребованы. Некоторые спортсменки уже отличились на национальных соревнованиях и намерены строить профессиональную карьеру в боевых искусствах.

Ирак Женщины Спорт 5.jpg

9:10 «Охота на лис». Телесериал 16+
9:55 Вкус путешествий. Япония. Фудзияма 12+
10:00 Китайская панорама 12+
10:10 Мир без виз. Новый сезон. Турция. Тропа Святого Павла. 2 часть. 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония