Ирак восстанавливает суверенитет над всеми провинциями

02.12.2020 Телеканал "Большая Азия", Александр Артамонов 1
Иракские военные восстановили контроль над курдскими территориями. Фото: кадры Новостей ТВ "Большая Азия"/Рейтер

Курды заключили соглашение с Багдадом о новом режиме управления Синджаром.

В иракский Курдистан вошли вооружённые силы этой страны. Долгие годы регион жил вне правового поля Багдада. В результате долгих и сложных переговоров с руководителями курдов, было принято решение о начале реинтеграции территории в Ирак. 

Безымянный.png

Соглашение было заключено в октябре текущего года в Багдаде.

1.png

Генерал-лейтенант Абдул-Амир аш-Шаммари, заместитель командующего совместной войсковой операцией:

«Сегодня иракская армия заняла предписанные позиции в стратегических точках. Местная полиция работает в режиме кооперации со службой безопасности, которая также выдвинулась в регион для установления безопасного режима».

4.png

Генерал-майор Тахсин аль-Хафаджи, представитель командования совместной войсковой операцией:

«Первое декабря стало днём, когда вступили в силу договорённости по поводу Синджара. Они были достигнуты между центральным правительством Ирака и органами управления Курдистаном. Это соглашение предусматривает возвращение в регион всех внутренних мигрантов и начало восстановления города Синджар, пострадавшего от многолетней конфронтации. Согласно договору, теперь на этой территории используется только государственный флаг Ирака, а за порядком следят силы МВД Ирака».

Также запрещены все незарегистрированные политические партии. В Синджаре запрещено хранение и ношение оружия.

5.png

Жительница Синджара:

«Конечно, лучше чтобы не было всех этих незаконных вооружённых формирований… Пусть лучше будет только одна полиция!»

7.png

Хуссейн Сулейман, житель Синджара:

«Мы, конечно, рады, что они пришли. Но нам необходима и служба безопасности. Не спорю, важно, чтобы у нас воцарился мир, но без службы безопасности ничего не получится — одна армия даже вместе с полицией с этим не справится».

8.png

Ако, житель Синджара:

«Нам нужно сохранить наши собственные силы правопорядка — Асайиш! Только они могут защитить в Синджаре гражданское население и поддержать внутреннюю безопасность».

2.png

В настоящее время в Синджар вошло около тысячи военнослужащих армии Ирака и подразделения МВД. Началась работа по санации социального климата в регионе.

3.png

16:10 Земля. Гид для путешественников. Бутан, в поисках Небесного Королевства. Часть 4. Тхимпху Тшечу, королевский фестиваль 16+
16:45 Чудеса природы. Монголия. Гоби. 12+
17:00 Китайская панорама 12+
17:15 Жажда странствий. Иордания 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония