Инженер-инвалид из Поднебесной разработал улучшенный протез ноги

21.06.2022 Медиакорпорация Китая (CMG), телеканал «Большая Азия» (Игорь Митрофанов) 1
Кадры из программы "Китайская панорама"

Смотрите информационно-публицистическую программу «Китайская панорама» на телеканале «Большая Азия» (Выпуск 140):

  • В заповеднике провинции Юньнань спасены все 13 пропавших альпинистов

  • КНР направила в северные регионы более 53 миллиардов кубометров воды

  • Китайский аэростат поднялся на рекордную высоту для сбора данных об экологии в Тибете

  • Инженер-инвалид из Поднебесной разработал улучшенный протез ноги



В заповеднике провинции Юньнань спасены все 13 пропавших альпинистов

Спасатели нашли всех 13 туристов, пропавших без вести в природном заповеднике провинции Юньнань, и провели их в безопасное место.

КП-140-01.jpg

По данным штаба операции, сначала были найдены шесть пропавших альпинистов и местный житель, снабдивший их припасами. Остальных семь человек из группы удалось обнаружить и вывести с горы на следующий день.

КП-140-02.jpg

13 туристов пропали без вести на горе Цаншань, после того как обошли контрольно-пропускной пункт и начали восхождение, не сообщив об этом местным властям. В поиске пропавших без вести участвовали более 200 спасателей, 12 служебных собак и восемь дронов.

КП-140-07.jpg

Китай направил в северные регионы более 53 миллиардов кубометров воды

Китай развивает масштабный проект по подаче воды с юга на засушливый север. По восточному и среднему маршрутам снабжения уже перекачано более 53 миллиардов кубометров. Проект помог снова наполнить более 50 рек общим объёмом восемь с половиной миллиардов кубометров и вернуть более пяти миллиардов кубометров воды в подземные пласты.

КП-140-08.jpg

Ещё восемь лет назад такой способ стал основным средством водоснабжения для более чем 140 миллионов человек на севере страны, в том числе в Пекине и других мегаполисах. В проект заложены три маршрута. Средний маршрут работает с декабря 2014 года. Он перебрасывает воду из провинции Хубэй и проходит через провинции Хэнань и Хэбэй, достигая Пекина и Тяньцзиня.

КП-140-10.jpg

Восточный маршрут запустили в ноябре 2013 года для подачи воды из провинции Цзянсу в такие районы, как Тяньцзинь и Шаньдун.
Западный маршрут ещё не построен, он находится на этапе планирования. Ранее министр водных ресурсов Китая Ли Гоин призвал ускорить продолжение строительства среднего и проектирование западного маршрута.

КП-140-13.jpg

Китайский аэростат поднялся на рекордную высоту для сбора данных об экологии в Тибете

Китайский аэростат установил новый мировой рекорд, собирая данные об окружающей среде в районе Тибетского нагорья. Аппарат поднялся на высоту 9032 метра над уровнем моря и оказался выше Эвереста.

КП-140-15.jpg

Воздушное судно запустили из базового лагеря на склоне этой горы. Аппарат поднимался со скоростью 30 метров в секунду и за 3 часа 14 минут достиг высшей точки над вершиной горы. Вес аэростата составляет более двух с половиной тысяч тонн, а его объём превышает 9 тысяч кубометров.

КП-140-17.jpg

Хэ Цзэцин, старший инженер Научно-исследовательского института аэрокосмической информации при Академии наук Китая:


«Мы впервые достигли такой экстремально большой высоты. Это рекорд как для Китая, так и для всего мира».

КП-140-16.jpg

Установленные на аэростате приборы записывают данные об испарениях и составе атмосферы. Помимо прочего, измеряется количество чёрного углерода, пыли, углекислого газа и метана. Эти данные крайне важны для оценки изменений в окружающей среде на Тибетском нагорье.

КП-140-18.jpg

Ван Илун, младший научный сотрудник Института исследований Тибетского нагорья при Академии наук Китая:


«Мы получили ценные данные для изучения того, как парниковые газы и климатические изменения влияют на экологию Тибетского нагорья. В будущем мы используем системное моделирование планеты и анализ больших данных для того, чтобы определить источники и способы удаления парниковых газов на плато. Это даст нам научную основу для движения к углеродной нейтральности в Китае».

КП-140-21.jpg

Работой с аэростатом руководит исследовательская группа из 64 человек. Они представляют Институт исследований Тибетского нагорья, Научно-исследовательский институт аэрокосмической информации и Чанчуньский институт оптики, точной механики и физики.

КП-140-19.jpg

Китайский инженер-инвалид разработал улучшенный протез ноги

Лян Кайюй работал инженером, пока два года назад не потерял левую ногу. Он решил модифицировать свой протез и стал интернет-сенсацией в Китае.

КП-140-22.jpg

Лян Кайюй, разработчик протеза:


«Это было тяжёлое время. Когда я снял одеяло, я просто не увидел свою ногу и не мог с этим смириться. Я был в отчаянии и провёл так около трёх месяцев».

КП-140-24.jpg

Ляну стало легче, когда он заметил, как много людей с ограниченными возможностями выкладывают видео о своей жизни в сервисах онлайн-трансляций. Тогда он решил модифицировать свой протез и сделать его более удобным. Лян добавил амортизатор, порт для зарядного устройства и сделал ряд других улучшений.

КП-140-23.jpg

Лян Кайюй, разработчик протеза:


«Модифицированный протез смягчает удары при упражнениях и прыжках. А ещё он получил отдельный порт, совместимый с внешними аккумуляторами и зарядными устройствами».

КП-140-25.jpg

Благодаря новому протезу у Ляна нет проблем с передвижением. Инженер опубликовал свои идеи и разработки в интернете и вдохновил других людей с ограниченными возможностями.

КП-140-26.jpg

Лян Кайюй, разработчик протеза:


«Многие стараются скрыть то, что используют искусственную ногу. Но я другой, я хочу, чтобы окружающие об этом знали. Я хочу донести до них идею о том, что мы такие же, как и обычные люди».

КП-140-28.jpg

Лян признал, что его эксперименты не всегда проходили гладко. Он потратил колоссальное время на разработку оптимального дизайна. Инженер поделился своими данными и опытом с несколькими китайскими лабораториями, чтобы больше людей могли пользоваться улучшенными протезами ног.

22:07 Тележурнал «Москва - лучший город Земли». 12+
22:35 Путешествие по городам с историей. Пекин, Китай. Новая Великая китайская стена (с субтитрами). 12+
23:00 Китайская панорама 12+
23:15 Жажда странствий. Китай. Тибет. 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония