Интеллектуальные технологии помогут в уходе за пожилыми людьми

25.02.2022 Медиакорпорация Китая (CMG), телеканал «Большая Азия» (Яна Бродневская) 1
Кадры из программы "Китайская панорама"

Смотрите информационно-публицистическую программу «Китайская панорама» на телеканале «Большая Азия» (Выпуск 35):

  • Ханчжоу начинает 200-дневный обратный отсчет до 19-х Азиатских игр

  • Китай завершает строительство фундамента крупнейших в мире резервуаров для хранения сжиженного природного газа

  • Китай использует интеллектуальные технологии для ухода за пожилыми людьми

Ханчжоу начинает обратный отсчет до 19-х Азиатских игр

В городе Ханчжоу провинции Чжэцзян начались праздничные мероприятия, посвященные обратному отсчету до 19-х Азиатских игр. До начала международных соревнований осталось меньше 200 дней. Игры пройдут этой осенью – с 10 по 25 сентября. Подготовка к ним уже почти завершена: 50 спортивных объектов прошли проверки и полностью готовы для проведения соревнований, а строительство еще семи зданий должно завершиться к концу марта. 

КП-35-01.jpg

К международным соревнованиям не только возводят и реконструируют спортивные сооружения, но и выстраивают транспортную и туристическую инфраструктуру. Полностью открыты три новые линии метро. Всего обслуживать Игры будут 14 линий подземки, общая длина маршрута – 516 километров. 

КП-35-02.jpg

Один из главных проектов — модернизация горной дороги Тяньмушань. Здесь был совершён прорыв. Две проходчика пробурили тоннель протяженностью почти 2 километра и диаметром 13,5 метров. Обновленная дорога значительно расширит транспортную доступность Ханчжоу. Город станет хабом для быстрых поездок на дальние расстояния. Также организаторы континентальных соревнований подготовили памятки для волонтеров, выпустили почтовые марки и представили талисманы Азиады. Ими стали три футуристических робота.

КП-35-06.jpg

Азиатские игры — спортивное состязание, которое проводится каждые четыре года среди атлетов со всех стран Азии с 1951 года. Соревнования проходят под эгидой Олимпийского совета Азии и регулируются Международным олимпийским комитетом.

КП-35-05.jpg

Китай завершает строительство фундамента крупнейших в мире резервуаров для хранения сжиженного природного газа

Китайская национальная морская нефтяная корпорация завершила заливку фундаментов шести крупнейших в мире резервуаров для хранения сжиженного природного газа. Объекты расположены в городе Яньчэн на востоке страны.

КП-35-07.jpg

Фундамент каждого резервуара – диаметром около 100 метров, а общий объем отливки составляет почти 71 000 кубических метров – это эквивалентно вместимости 30 стандартных олимпийских бассейнов.

КП-35-09.jpg

Рен Цзяньсюнь, заместитель руководителя отдела развития проекта Терминала СПГ в Яньчэне:


«Учитывая холодную погоду, которая стоит зимой, проектная группа разработала технологию для контроля температуры и предотвращения образования трещин в массивном бетоне, а также грамотно расположила датчики контроля температуры. Инновационные технологии, которые мы внедрили, позволили сократить длину строительных швов, эффективно предотвратить появление трещин и улучшить качество строительства».

КП-35-08.jpg

Строительство терминала в Яньчэне с 10 большими резервуарами для хранения сжиженного природного газа – это ключевой проект программы Китая по добыче, поставке, хранению и сбыту природного газа и системе подключения.

КП-35-11.jpg

Ли Фенг, главный руководитель проекта Терминала СПГ в Яньчэне:


«Терминал сжиженного природного газа Яньчэн способен не только принимать, хранить и передавать сжиженный природный газ извне, но также использовать энергию холода, вырабатывать электроэнергию и производить водород из природного газа. Это комплексная станция экологически чистого энергоснабжения».

КП-35-10.jpg

По завершении проект будет превращен в крупнейшую в стране базу хранения СПГ, и ожидается, что он будет введен в эксплуатацию в декабре 2023 года.

Китай использует интеллектуальные технологии для ухода за пожилыми людьми

Государственный совет Китая опубликовал план развития системы услуг по уходу за пожилыми людьми в стране, среди целей и задач – совершенствование медицинских услуг для пожилых, внедрение инноваций и комплексный подход к обслуживанию. 

КП-35-13.jpg

Для достижения этих целей Китай использует возможности Интернета, больших данных, искусственного интеллекта, а также технологии 5G. Многие регионы по всему Китаю развивают собственную индустрию ухода за пожилыми людьми, и некоторые уже добились успеха.

КП-35-15.jpg

Шен, житель деревни Дунтай:


«В сентябре прошлого года я почувствовал, что с сердцем что-то не то. Я нажал на кнопку и через несколько минут в дом вбежали соседи, мой сын и врачи. Они спасли меня!»

КП-35-16.jpg

В центре по уходу за пожилыми людьми на нескольких экранах отображаются данные в реальном времени обо всех пожилых жителях деревни. Информацию передает «умная» бытовая техника, а система предупреждения может отслеживать утечку газа и перелив воды. В случае необходимости интеллектуальная система даст сигнал соседям, чтобы они как можно скорее могли прийти на помощь..

КП-35-17.jpg

Лян Лифанг, сотрудница центра по уходу за пожилыми людьми деревни Линта:


«Всякий раз, когда кто-то дает сигнал тревоги, об этом узнают пять семей, живущих рядом с пожилым жителем деревни. Они тут же бегут на помощь. Это позволяет выиграть пять минут – самые важные для спасения человека».

КП-35-19.jpg

Система направлена на увеличение продолжительности жизни граждан. Согласно последней переписи населения, в стране менее 20% жителей находятся в возрасте старше 60 лет. Однако это почти на 5,5 процентов больше, чем в 2010 году.

7:10 Жажда странствий. Россия. Эльбрус 12+
7:55 Истории соотечественников. Игорь Стравинский 12+
8:00 Новости 12+
8:07 Путешествие по городам с историей. Чанг Май, Таиланд. Дизайн природы (с субтитрами) 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония