Иностранные журналисты в Пекине могут сделать прививку от COVID-19

17.03.2021 ТАСС 1
Фото: culture.ru

МИД Китая предложил иностранным журналистам в Пекине привиться вакциной Sinopharm.

Министерство иностранных дел Китая предложило базирующимся в Пекине иностранным журналистам, а также членам их семей, привиться от коронавируса вакциной, разработанной компанией Sinopharm («Синофарм»). Об этом говорится в документе, полученном в среду ТАСС от МИД КНР.

«Уважаемые иностранные журналисты, базирующиеся в Пекине. Инактивированная вакцина от SARS-CoV-2, разработанная National Biotec Group („Нэшнл биотек груп“) — подразделением компании Sinopharm, — получила условное одобрение Государственного комитета по контролю за лекарственными препаратами КНР», — сказано в документе. «В целях содействия и облегчения жизни и работы иностранных журналистов, базирующихся в Пекине, Департамент информации МИД КНР окажет содействие в проведении вакцинации иностранным журналистам в Пекине (включая сопровождающих их членов семей)», — говорится в заявлении.

Как указывается в документе, вакцинация начнется 23 марта и будет проводится на добровольной основе. Прививку могут сделать лица в возрасте от 18 до 59 лет.

В заявлении подчеркивается, что журналисты будут самостоятельно оплачивать соответствующие расходы, а также нести связанные с вакцинацией риски. Стоимость одной дозы составит 90 юаней (около 13,85 долларов), промежуток между уколами — не менее 21 дня. В документе сказано, что в течение шести месяцев после вакцинации не рекомендуется прививаться вакцинами от коронавируса других марок.

«Имеющиеся данные клинических исследований показывают, что после вакцинации у большинства людей вырабатываются антитела к [вызываемому коронавирусом заболеванию] COVID-19, однако ни одна вакцина не может быть эффективной на 100%. Поэтому вакцинированные будут должны по-прежнему выполнять все меры по профилактике и контролю распространения заболевания, принимать меры индивидуальной защиты, в частности носить маски, часто мыть руки, соблюдать социальную дистанцию, сокращать участие в массовых мероприятиях», — указывается в документе.

В оповещении не уточняется, позволит ли вакцинация от COVID-19 выезжать из Китая и свободно возвращаться в страну. В настоящее время при выезде из КНР действующая виза автоматически аннулируется, выдача новых виз ограничена. Кроме того, при въезде в Китай действуют жесткие меры: все приезжающие должны пройти карантин в течение 14 дней в специализированных центрах и еще одной недели в домашних условиях.

13:10 Меконг, колыбель жизни. Часть 2. Река культуры 16+
14:00 Новости 12+
14:10 Меконг, колыбель жизни. Часть 3. Река веры 16+
15:00 Китайская панорама 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония