Иностранные компании будут способствовать развитию мобильной связи в Туркмении

10.11.2021 Туркменпортал 1
Фото: Туркменпортал

Туркменистан закупит за рубежом оборудование, необходимое для развития сети сотовой связи «Алтын асыр» в Ашхабаде и регионах. Президент Туркмении Гурбангулы Бердымухамедов подписал соответствующее постановление в среду, сообщила информационная программа «Ватан».

Согласно документу, агентство «Туркменсвязь» может заключить контракты с Huawei Technologies Co., Ltd. на закупку оборудования, программного обеспечения и лицензий, а также на транспортировку, монтаж, ввод в эксплуатацию и оказание технической поддержки. «Турменсвязь» и китайская компания будут совместно работать в столице и в таких велаятах, как Ахалский, Балканский, Дашогузский.

Кроме того, для развития сети сотовой связи в Лебапском и Марыйском велаятах агентство заключит контракт с финской компанией Nokia Solution and Networks Oy.

Как отмечает Туркменпортал, «Алтын Асыр» является единственным оператором мобильной связи в Туркменистане. По разным данным, компания обслуживает более 3,7 миллиона абонентов.

19:10 «Прорыв: 1950» Телефильм. 2 серия 16+
20:00 Китайская панорама 12+
20:10 Тележурнал «Москва - лучший город Земли» 12+
20:50 «Тысяча рук гуру». Документальный фильм 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония