Ингушетия получит 20 миллионов рублей на создание «умной» спортплощадки

31.01.2022 ТАСС 1
Фото: 123ru.net

Площадку построят в городе Сунже.

Республика Ингушетия в 2022 году получит субсидию из федерального бюджета в размере 20 млн рублей на создание умной спортплощадки открытого типа в городе Сунже. Об этом ТАСС рассказал министр спорта региона Али Дошхоклоев.

«В рамках федерального проекта «Бизнес-спринт» госпрограммы «Развитие физической культуры и спорта» наша республика получит 120 млн рублей в течение трех лет. Средства выделяются для создания в регионе «умных» спортплощадок и модульных спортивных залов. В этом году мы получим 20 млн рублей и благодаря этой субсидии возведем в городе Сунже «умную» спортплощадку», — сказал Али Дошхоклоев.

По его словам, спортивная площадка будет открытого типа с освещением и возможностью доступа в интернет.

«В 2023 году республика уже получит 60 млн рублей и в 2024 году — 40 млн рублей. Создание новых спортобъектов вместе с той работой, что проводится в рамках нацпроекта «Демография» позволит нам повысить уровень и количество молодежи, занимающейся спортом, а также, ведущей здоровый образ жизни», — добавил министр.

Ранее Али Дошхоклоев сообщал ТАСС, что по итогам 2021 года процент занимающихся в регионе физкультурой и спортом превысил 32%.

Новый федеральный проект «Бизнес-спринт» входит в государственную программу «Развитие физической культуры и спорта». Он разработан по одной из 42 стратегических инициатив социально-экономического развития России до 2030 года. Проект предусматривает создание в ближайшие восемь лет необходимой спортивной инфраструктуры в шаговой доступности в городах и селах.

17:30 «Сила Ахманки». Документальный фильм 12+
18:00 Новости 12+
18:10 «Прорыв: 1950» Телефильм. 1 серия 16+
19:00 Новости 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония