Инфекционисты Сингапура считают мутации COVID-19

25.08.2020 Александр Артамонов, телеканал «Большая Азия» 1
Кадры из Новостей телеканала "Большая Азия" / Рейтер

В Сингапуре врачи-инфекционисты решили, что чем больше у коронавируса будет мутаций, тем, как это ни парадоксально, лучше для человечества.

«Да, я считаю, что, наверное, в том, что касается COVID-19, мутации в чём-то неплохая вещь, — рассуждает  Доктор Пол Тамбия, председатель общества инфекционных заболеваний Сингапура. — Я бы вот точно предпочёл переболеть обычным ОРВИ, чем новым штаммом смертельно опасного гриппа. С ОРВИ вы проведёте два-три дня дома, немного поспите и забудете о том, что были больны. Причём ОРВИ быстро распространяется. Пришли вы, допустим, в офис, а там все носами шмыгают. Вот вы и заболели. Но от ОРВИ никто не умирает, а вот грипп смертельно опасен». 



Пол Томбия сравнил коронавирус со штаммами простудных заболеваний. Он считает, что человечество уже приспосабливается к новой инфекции. Так, по его словам, европейская статистика показывает падение смертности и параллельно широкое распространение COVID-19 по всей территории ЕС.

Сингапур 1.jpg

По словам врача, вирус не заинтересован в смерти инфицированного, так как у возбудителей пропадёт «кормовая база». Поэтому мутации свидетельствуют о взаимном приспособлении человеческого организма и носителя инфекции.

5:07 Тележурнал «Москва - лучший город Земли» 12+
5:35 Путешествие по городам с историей. Чанг Май, Таиланд. Дизайн природы (с субтитрами) 12+
6:00 Китайская панорама 12+
6:07 «Алтайские горы». Серия 1. «Снежный город» 16+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония