Индонезийские власти нашли черные ящики разбившегося самолета

10.01.2021 China Central Television (CCTV) 1
Кадры China Central Television (CCTV)

Поисково-спасательные группы обнаружили чёрные ящики, предположительно
принадлежащие рейсу Sriwijaya Air, который разбился в Яванском море днём в
субботу. 

«Сигналы, выдаваемые чёрными ящиками, контролируются», — заявил индонезийский военачальник Хади Тьяджанто, добавив, что обломки самолета находятся на глубине 23 метра под толщей воды.

Индонезия Авиакатастрофа 2.jpg

По данным министерства транспорта страны, индонезийское правительство направило восемь кораблей и четыре вертолета для оказания помощи в поисках самолета. Также армией были предоставлены 50 водолазов.

Индонезия Авиакатастрофа 3.jpg

«Мы координируем свои действия со всеми заинтересованными сторонами из армии, бюро поисково-спасательных работ, а также с Министерством транспорта. Мы работаем вместе, чтобы попытаться найти точку, где разбился самолёт», — сказала Адита Иравати, советник министра транспорта.

Индонезия Авиакатастрофа 4.jpg

Boeing 737-500, летевший из Джакарты в Понтианак на западе Калимантана, разбился в водах между островами Лаки и Ланкан, известными как цепь Тысячи островов в северной части столицы Джакарты. Лайнер с 62 пассажирами на борту исчез с экранов радаров через четыре минуты после взлёта.

Индонезия Авиакатастрофа 5.jpg

Как заявил представитель Агентства метеорологии, климата и геофизики Индонезии Дэни Сэптиади, самолет авиакомпании Sriwijaya Air попал в зону сильной турбулентности, что и послужило причиной трагедии. Взлёт лайнера могла осложнить гроза, сопровождаемая молниями и боковым ветром, направление которого постоянно менялось.

Это не первая трагическая авиакатастрофа в этом районе. В октябре 2018 года индонезийский самолет Boeing 737 Max авиакомпании Lion Air упал в Яванское море вскоре после вылета из столицы, в результате чего погибли все 189 пассажиров.


В декабре 2014 года самолет Air Asia упал в море во время полета из Сурабая провинции Восточная Ява в Сингапур, в результате чего погибли все 162 человека, находившиеся на борту. 

16:10 Меконг, колыбель жизни. Часть 2. Река культуры 16+
17:00 Китайская панорама 12+
17:15 Жажда странствий. Китай. Цинхай 12+
18:00 Новости 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония