Индийский флот возвращает России арендованную АПЛ «Нерпа»

05.06.2021 ТАСС 1
Фото: e-news.su

Арендованная Индией атомная подлодка возвращается в Россию.

Атомная подводная лодка (АПЛ) проекта 971 «Нерпа», арендованная Индией и эксплуатировавшаяся ей под названием «Чакра», возвращается в Россию. Об этом сообщает в субботу газета «Хиндустан таймс» со ссылкой на источники.

По ее данным, возвращение субмарины связано с приближающимся истечением срока аренды: в 2012 году она была передана индийской стороне в 10-летний лизинг. Официальных комментариев по этому поводу пока не последовало.

По сведениям индийского телеканала Эн-ди-ти-ви, преждевременное возвращение подлодки обусловлено «проблемами ее содержания, в том числе силовой установки». Субмарина с индийским экипажем на борту следует во Владивосток в сопровождении кораблей России и Индии, сейчас она находится в Сингапуре.

При этом в субботу в пресс-службе Тихоокеанского флота сообщили, что отряд его кораблей в составе большого противолодочного корабля «Адмирал Трибуц» и морского буксира «Калар» прибыл в Сингапур и встал на якорь в районе военно-морской базы Чанги, где пополнит запасы. Ранее корабли флота посещали Сингапур с деловым заходом менее месяца назад — 11 мая.

В «Рособоронэкспорте» (входит в Ростех) отказались комментировать информацию о возвращении подлодки.

АПЛ индийского флота

Это уже вторая атомная подлодка, арендованная Индией за всю историю двусторонних отношений. До этого в январе 1988 года ВМС республики получили в лизинг от СССР многоцелевую атомную подводную лодку проекта 670 «Скат» К-43. За три года службы в их составе под названием «Чакра» она совершила много выходов в море. По данным индийских СМИ, Нью-Дели планирует в 2025 году взять в аренду еще одну российскую АПЛ. Ожидается, что ей станет субмарина проекта 971 «Братск», которая сейчас проходит модернизацию в Центре судоремонта «Звездочка» (входит в Объединенную судостроительную корпорацию).

Кроме того, Индия строит собственные атомные подлодки. В 2018 году впервые вышла в море первая такая субмарина «Арихант», вооруженная баллистическими ракетами с ядерными боеголовками. По данным индийских СМИ, это головная АПЛ этого класса, всего планируется принять на вооружение ВМС Индии шесть подлодок этого типа.

16:45 Берингия 2024. Часть 11-12 12+
17:00 Китайская панорама 12+
17:10 Расцвет великих империй. Империя Монголов 16+
18:00 Новости 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония