Индийский авианосец «Викрант» принят в состав ВМС Индии

02.09.2022 ТАСС 1
Фото: status-arms.ru

«Викрант» относится к классу легких авианосцев, он имеет длину 262 метра, ширину 62 метра и водоизмещение около 45 тыс. тонн.

Первый авианосец собственной индийской разработки и постройки «Викрант» (в переводе с санскрита — «Храбрец», «Смельчак») официально принят в пятницу в состав военно-морских сил страны в южном городе Кочин. Церемонию ввода корабля в строй, которую транслировали в прямом эфире индийские телеканалы, провел премьер-министр Нарендра Моди.

«Викрант» — большой и величественный, «Викрант» — особенный. Это не просто военный корабль, это свидетельство трудолюбия, таланта и влияния Индии XXI века», — сказал премьер.

«Если Индия решает что-то сделать, то нет цели, какой она не могла бы достичь», — добавил Нарендра Моди.

«Викрант» относится к классу легких авианосцев, он имеет длину 262 метра, ширину 62 метра и водоизмещение около 45 тыс. тонн. Корабль оснащен четырьмя газовыми турбинами общей мощностью 88 МВт и развивает максимальную скорость 28 узлов. На его борту может быть размещено до 30 летательных аппаратов, в том числе самолеты и вертолеты различных типов. Экипаж корабля составляет почти 1 600 человек.

Первый авианосец индийской постройки

На первом этапе «Викрант» будет иметь авиакрыло в составе истребителей российской постройки МиГ-29К/КУБ, а также российские вертолеты Ка-31 и американские MH-60R. В перспективе ожидается принятие в состав авиакрыла корабля самолета морского базирования собственной разработки, созданного на базе индийского истребителя «Теджас».

Кроме того, Индия намерена приобрести и западные палубные самолеты: Нью-Дели в настоящее время выбирает между предложенными ему Rafale («Рафаль») от французской компании Dassault Aviation («Дассо авиасьон») и F-18 производства американской корпорации Boeing («Боинг»).

Проектные работы над авианосцем «Викрант» начались в 1999 г., киль был заложен спустя десятилетие, корабль был выведен из сухого дока в 2011 году и спущен на воду в августе 2013 г. Работы над оборудованием авианосца задержала пандемия коронавирусной инфекции.

Корабль получил название в честь первого авианосца, стоявшего на вооружении Индии, который строился в Великобритании и был заложен еще в 1943 году, а на воду был спущен в сентябре 1945 года. Великобритании тогда он стал уже не нужен, но в составе индийских ВМС корабль был задействован: он принимал участие в двух индо-пакистанских войнах (1965 и 1971 годов). В 1990-е годы первый «Викрант» окончательно устарел, в 1997 году он был выведен из состава флота. Теперь его имя получил новый авианосец, который Индия построила самостоятельно.

Корабль стратегического назначения

До 2 сентября у Индии оставался только один действующий авианосец — приобретенный у Москвы и переоборудованный в России по индийскому заказу тяжелый авианесущий крейсер «Адмирал Горшков», получивший в Индии название «Викрамадитья». Он был введен в состав ВМС Индии в ноябре 2013 года.

ВМС Индии рассматривают новый авианосец «Викрант» как важнейшее средство для усиления оперативных возможностей. Теперь Индия может размещать авианосцы и на восточном, и на западном побережье полуострова Индостан и расширить присутствие на море. По информации индийских СМИ, «Викрант» приобретает особое значение на фоне активизации кораблей Китая в акватории Индо-Тихоокеанского региона.

Минобороны Индии намеревается в перспективе получить в свое распоряжение три авианосца — два из них несли бы постоянное боевое дежурство в Аравийском море и Бенгальском заливе, а третий мог бы находиться в запасе. Как сообщил журналистам в 2019 году тогдашний главком ВМС Индии адмирал Карамбир Сингх, Минобороны страны ожидало, что правительство примет решение по строительству еще одного авианосца в ближайшее время. Но затем рассмотрение и реализацию различных проектов для индийских ВМС задержала пандемия. Пока решение по вопросу о постройке третьего авианосца не объявлено.

10:07 Танцуя по свету. Еврейские корни 12+
10:35 Вне зоны. Ак-Монайские каменоломни 12+
10:45 Вне зоны. Кислые источники Карачаево-Черкесии 12+
11:00 Новости 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония