Индия отпраздновала Дхантерас

19.11.2020 Телеканал "Большая Азия", Александр Артамонов 1
Индийские женщины любят покупать золото на Дхантерас. Фото: кадры Новостей ТВ "Большая Азия"/Рейтер

Праздник Дхантерас — своеобразный фестиваль золотых изделий.

В Индии 13 ноября считается праздников Дхантерас. Согласно индуистской традиции, на тринадцатый день тёмной половины месяца Карттик надо умилостивить богиню Лакшми, несущую материальное благополучие и процветание. А лучшей жертвой для божества является приобретения для себя лично какой-нибудь драгоценности.

3.png

Маниша, покупательница:

«Дхантерас считается очень благоприятным днём. Он случается только один раз в году и если в этот день купить золото, то благословение богини Лакшми пребудет над вашим домом; в него войдут богатство и счастье. Так что мы считаем, что на Дхантерас точно надо купить немножко золота — хотя бы для поддержания собственного статуса».

4.png

Таня, покупательница:

«Настроение у людей праздничное. Все на Дхантерас идут в ювелирные магазины. Потому что мы верим, что именно в этот день надо купить немного золота или серебра, чтобы привести в свой дом удачу и процветание. Но помимо всего прочего, во время эпидемии коронавируса владельцы ювелирных магазинов должны позаботиться о соблюдении социальной дистанции. Но всё в порядке, потому что главное — у людей есть деньги, чтобы прийти и что-то приобрести».

6.png

Анджали Капур, владелица магазина ювелирных изделий:

«Раньше люди закупали монеты, наборы драгоценностей, браслеты… Однако в текущем году доходы упали, поэтому народ приобретает по большей части серьги и цепочки. Монеты больше не спрашивают, но люди массово идут в магазины, потому что этот праздник благоприятен для покупок».

1.png

Сразу после Дхантераса в Индостан придёт праздник огней Дивали, который многие называют индийским Новым годом. Он сопровождается запусками фейерверков и петард.

Безымянный.png

13:10 Кругосветка с Педро. Китай. 16+
13:55 Экзотические фрукты. Личи 12+
14:00 Новости 12+
14:07 Вулкан. Часть 2. В царстве великого огня 16+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония