Индия возобновила экспорт вакцин против COVID-19

14.10.2021 ТАСС 1
Фото: imag.one

Власти Индии сообщили в сентябре, что страна намерена возобновить экспорт вакцин против коронавирусной инфекции с октября.

Индия возобновила экспорт вакцин против коронавирусной инфекции и поставила препараты в ряд стран региона — в Непал, Бангладеш, Мьянму и Иран. Об этом сообщил в четверг официальный представитель МИД Индии Ариндам Багчи.

«Насколько мне известно, вакцины уже поступили в Непал, Бангладеш, Мьянму и Иран. Мы постоянно отслеживаем и рассматриваем эту ситуацию», — сказал он в ходе пресс-конференции в формате онлайн.

«Премьер-министр Нарендра Моди заявил недавно на Генеральной Ассамблее ООН, что Индия возобновит поставки вакцин против коронавируса. Мы решили начать с соседних стран», — добавил Ариндам Багчи.

Власти Индии сообщили в сентябре, что страна намерена возобновить экспорт вакцин против коронавирусной инфекции с октября. Нью-Дели планирует поставлять за рубеж излишки вакцины в рамках программы «вакцин маитри» (можно перевести с санскрита как «вакцинная дружба») и для выполнения своих обязательств перед всемирной программой поставок прививочных препаратов COVAX, но вакцинация собственных граждан «остается главным приоритетом правительства».

Индия ранее поставила вакцины против коронавирусной инфекции в 72 страны в рамках программы «вакцин маитри» как на грантовой основе, так и на основе двусторонних контрактов. Однако в апреле этого года Индия была вынуждена остановить экспорт таких препаратов на фоне резкого скачка заболеваемости внутри страны.

4:10 Жажда странствий. Китай. Пустыня Такла-Макан 12+
5:00 Новости 12+
5:07 Вулкан. Часть 1. Вулкан Пэктусан. Вся правда о мегаизвержении 16+
5:50 Китайская мудрость в изложении Си Цзиньпина. Серия 1. (с субтитрами) 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония