Индия отмечает национальный праздник День независимости

15.08.2021 ТАСС 1
Красный форт. Фото: maxanto.ru

Праздник проходит в условиях повышенных мер безопасности.

Индия отмечает 15 августа национальный праздник День независимости. В 1947 году в этот день ровно в полночь первый премьер-министр независимой Индии Джавахарлал Неру поднял над Красным фортом в Нью-Дели национальный трехцветный флаг, что стало символом ухода британских колонизаторов.

Праздник проходит в условиях повышенных мер безопасности, а также с соблюдением строгих правил по защите от коронавирусной инфекции. На церемонии в Красном форте все гости сидят с соблюдением социальной дистанции и с масками на лицах. Нет детей и отличников учебы или «юных героев» (обычно это дети, спасшие кого-либо на воде или при пожаре), которые традиционно присутствуют на таких мероприятиях.

В преддверии Дня независимости в Нью-Дели были усилены меры безопасности. Тысячи правоохранителей дежурят по всему городу, в том числе и на подходах к столичному округу Дели. Дело в том, что на границе столицы фермеры уже более восьми месяцев проводят акцию протеста против новых законов о сельском хозяйстве.

По данным полиции, в районе Красного форта, со стены которого Нарендра Моди выступал с обращением, была установлена многослойная система безопасности. На реке Ямуна, на берегу которой стоит город, полиция проводит патрулирование на моторных лодках.

На въезде в город полицейские проводят тщательную проверку грузовиков и легковых автомобилей, проверяют документы у водителей и пассажиров.

23:10 Жажда странствий. Россия. Эльбрус 12+
23:55 Истории соотечественников. Игорь Стравинский 12+
0:00 Новости 12+
0:10 «Прорыв: 1950» Телефильм. 1 серия 16+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония