Индия открыла храмы и молельные дома

08.06.2020 Александр Артамонов, телеканал «Большая Азия» 1
Кадры из Новостей телеканала "Большая Азия" / Рейтер

Правительство республики разрешило открыть молельные дома и храмы всех официальных вероисповеданий, представленных в стране.

Индия 4.jpg

«В этом храме мы соблюдаем все правила, связанные с эпидемиологической опасностью от COVID 19. Когда к нам приходят верующие, мы предупреждаем их, что у них обязательно должна быть на лице повязка, закрывающая нос и рот, — говорит Модумма Ведавияс, индуистский жрец. — Мы располагаем верующих группами относительно друг друга, и в момент получения благословения люди подходят каждый в своей группе, причём при соблюдении социальной дистанции». 

Индия 5.jpg

«Мы приветствуем инициативу федеральных властей по открытию мечетей, но всё же с надеждой ждём, что, если обстоятельства позволят, число допущенных до молитвы верующих будет больше, чем сейчас, — надеется мулла Халид Рашид. — В нашем штате Уттар-Прадеш в мечети может пока находиться не более 5 человек единовременно».

Индия 7.jpg

«Мы так счастливы! Мы месяцами ждали возможности отправиться в Амритсар и посетить Золотой храм. И наконец-то наше желание исполнилось!» — радуется паломник Амринжит Сингх. 

Индия 9.jpg

Решение об открытии святых мест оговорено рядом строгих правил по соблюдению карантина, так как в Индии продолжается рост выявленных случаев заболевания SARS CoV-2. Так, согласно официальному рейтингу университета Джона Хопкинса, страна поднялась до пятого места с седьмого по общему числу инфицированных. 

Индия 11.jpg

Любопытно, что индийцы проявляют редкостную солидарность с усилиями собственных властей и массово соблюдают правила дистанцирования и ношения масок. Они также усиленно занимаются йогой, так как люди верят, что дыхательные упражнения наполняют тело праной и позволяют бороться с коронавирусом.

Индия 10.jpg

11:07 «Россия - Китай. Секреты успеха». Документальный фильм 12+
11:50 Истории соотечественников. Захарий Аркус-Дунтов. 12+
12:00 Новости 12+
12:10 «Тигры женщин не трогают». Документальный фильм 16+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония