Индия меняет мулов на верблюдов

22.09.2020 Телеканал "Большая Азия", Александр Артамонов 1
Бактрийский верблюд. Фото: кадры Новостей ТВ "Большая Азия"/Рейтер

Индийская армия решила поставить в строй верблюдов для высокогорного патрулирования.

В Индии армейское командование приняло решение использовать особую породу бактрийских двугорбых верблюдов для патрулирования границы в высокогорном районе Ладакх, в районе Джамму и Кашмира, на индийско-китайской границе.

верблюд4.png

Др Прабхупрасад Сарнгхи, зоолог из отдела по работе с животными оборонного НИИ Индии:

«Верблюд может нести на своей спине до 170 килограммов груза и пройти с ним 12 километров, причём всё это на высоте в 17 тысяч футов над уровнем моря. Эти животные умеют приспосабливаться к самым неблагоприятным условиям существования. Они даже способны обходиться до 3 дней без еды и воды».

верблюд1.png

Подобное нововведение уже вызвало пересуды в армейских кругах, так как традиционно военнослужащие Индии используют для работы в горах мулов, выносливость которых уже стала общим местом. Однако, мул не способен поднять более 40 килограммов полезной нагрузки, что и привело к решению поменять один вид гужевого средства передвижения на другой. В Красной армии верблюды использовались в кавалерии в период двадцатых-сороковых годов прошлого столетия.

верблюд3.png

20:30 Вне зоны. Горный Алтай 12+
20:45 Вне зоны. Долина привидений 12+
21:00 Новости 12+
21:10 «Прорыв: 1950» Телефильм. 7 серия 16+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония