Индия доставила гуманитарную помощь в Шри-Ланку

13.04.2022 ТАСС 1
Фото: milomarket.com

Индия предоставила Шри-Ланке 11 тысяч тонн риса в качестве гуманитарной помощи.

Индия предоставила 11 тыс. тонн риса Шри-Ланке, испытывающей нехватку продовольствия в условиях глубокого экономического кризиса. Об этом в среду сообщает газета «Дейли миррор».

Поставка осуществлена в рамках кредита в 1 млрд долларов, который Индия предоставила Шри-Ланке для закупки индийского риса, пшеничной муки, бобовых, сахара и лекарств.

На прошлой неделе в Шри-Ланку были доставлены 16 тыс. тонн риса из Индии. Нью-Дели планирует в ближайшее время довести поставки этого зерна в соседнюю страну до 40 тыс. тонн. Кроме того, Индия поставляет в Шри-Ланку дизельное топливо и бензин. Совокупные поставки стране различных видов топлива при содействии Индии в настоящее время составили более 270 тыс. тонн.

Шри-Ланка остро нуждается в валютных средствах для выхода из экономического кризиса, серьезно обострившегося в конце 2021 года. Он был вызван сокращением иностранного туризма из-за пандемии коронавируса, что привело к нехватке валютных резервов страны. В этих условиях ланкийские власти были вынуждены сократить импорт и ввести строгую экономию ресурсов.

Из-за нехватки топлива в Шри-Ланке сокращено производство электроэнергии на тепловых электростанциях, постоянными и длительными стали отключения электричества в городах, возрос спрос на природный газ. Шри-Ланка испытывает большую потребность в цементе, автомобильных запчастях и продуктах питания, прежде всего в рисе. Внешним заимствованиям и борьбе с экономическим кризисом препятствует внешний долг Шри-Ланки в 51 млрд долларов.

Во вторник ланкийский Минфин объявил о приостановке выплат по всем внешним обязательствам с целью не допустить дальнейшего ухудшения финансового положения в стране.

14:07 Тележурнал «Москва - лучший город Земли» 12+
14:35 В отрыв. Мальдивы 12+
15:00 Китайская панорама 12+
15:10 «Китайская императрица зла». Документальный фильм (с субтитрами). 16+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония