Именем советского разведчика Алексея Ботяна назвали гору в Северной Осетии

02.12.2021 ТАСС 1
Алексей Ботян. Фото: всегерои.рф

Алексей Ботян был полковником госбезопасности в отставке.

Имя советского разведчика, участника Второй мировой войны, полковника Алексея Ботяна присвоили горе в Северной Осетии. Такое распоряжение подписал председатель правительства РФ Михаил Мишустин, текст которого приводится на сайте правовой информации.

«В соответствии с федеральным законом „О наименованиях географических объектов“ и на основании предложения парламента Республики Северная Осетия-Алания для увековечения памяти советского разведчика, участника Второй Мировой войны, Героя Российской Федерации полковника Ботяна А. Н. присвоить наименование „Алексея Ботяна“ безымянной горе», — говорится в сообщении.

Именем Алексея Ботяна назовут гору на хребте Соудор на территории Ирафского района.

Алексей Ботян был полковником госбезопасности в отставке. Его трижды представляли к званию Героя Советского Союза (в 1945, 1965 и 1974 годах), однако разведчик так и не был его удостоен. По предположению самого Алексея Ботяна, партийных работников смущало, что в 1939 году он служил в польской армии и бежал из плена. Высшую государственную награду ему вручили лишь в мае 2007 года.

Ветерану разведки было присвоено звание Героя Российской Федерации с вручением медали «Золотая Звезда» — за мужество и героизм, проявленные в ходе операции по освобождению Кракова в годы Великой Отечественной войны, и за предотвращение его уничтожения немецко-фашистскими захватчиками. Он также награжден двумя орденами Красного Знамени (1943, 1965), орденами Трудового Красного Знамени и Отечественной войны I степени (1985), орденами Мужества и «За заслуги перед Отечеством» IV (2017), польским Орденом воинской доблести (Virtuti Militari), медалями СССР, Польши и Чехословакии.

Почетный гражданин города Илжа (Польша). Лауреат Международной премии Андрея Первозванного «Вера и Верность» за мужество на фронтах Великой Отечественной войны и преданное служение Отечеству (2013).

18:07 «Поколение вакцин». Документальный фильм. 16+
18:50 Истории соотечественников. Сергей Брин 12+
19:00 Новости 12+
19:07 «Тропой амурского тигра». Документальный фильм 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония