Грузия отменяет масочный режим на улице с 28 марта

22.03.2022 ТАСС 1
Фото: sputnik-georgia.ru

При этом ношение масок остается обязательным в транспорте и закрытых помещениях.

Правительство Грузии в связи с улучшением эпидемической обстановки с распространением коронавируса приняло решение с 28 марта отменить масочный режим на улице. Ношение масок будет обязательным лишь в закрытых помещениях и общественном транспорте, сообщил во вторник глава оперативного штаба межведомственного координационного совета по борьбе с коронавирусом при премьер-министре Георгий Гибрадзе.

«С 28 марта упраздняется обязательство носить маски в открытых пространствах. Их ношение будет лишь иметь рекомендательный характер. В общественном транспорте и закрытых помещениях обязательство носить маски на данном этапе будет сохранено», — сказал Георгий Гибрадзе на брифинге после заседания координационного совета.

Вместе с тем правительство приняло решение упразднить также и ограничения на число людей, принимающих участие в социальных и спортивных мероприятиях. Кроме того, сотрудники госучреждений, работающие удаленно, с 28 марта вернутся на свои рабочие места. Межведомственный координационный совет также решил упразднить обязательную самоизоляцию для граждан Грузии, возвращающихся из-за рубежа без отрицательного ПЦР-теста на коронавирус. Все ограничения действовали в республике с 2020 года.

Первый случай заражения коронавирусом в Грузии зафиксирован 26 февраля 2020 года. В стране уже прошло несколько волн пандемии. В декабре прошлого года в республике выявили первые случаи заражения штаммом «омикрон». В феврале текущего года Минздрав заявил, что шестая волна коронавируса пошла на спад.

За время пандемии в Грузии, население которой составляет более 3,7 млн человек, выявлены 1 643 295 случаев заражения, от осложнений болезни скончались 16 678 пациентов. В Грузии с 15 марта 2021 года идет вакцинация от коронавируса препаратами компаний Pfizer, Sinopharm и Sinovac Biotech. По данным Минздрава, оба компонента вакцины с начала кампании получили 1 254 202 человека, что составляет 43,6% взрослого населения.

19:35 В отрыв. Атолл Тхаа 12+
20:00 Китайская панорама 12+
20:10 Жажда странствий. Китай. Пустыня Такла-Макан 12+
21:00 Новости 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония