Грузия ослабила ограничения для жителей Абхазии и Южной Осетии

14.04.2021 ТАСС 1
Фото: News.myseldon.com

В Грузии с 19 апреля отменят 5-дневный карантин для жителей Абхазии и Южной Осетии.

Межведомственный координационный совет по борьбе с коронавирусом при премьер-министре Грузии принял решение с 19 апреля отменить 5-дневный обязательный карантин для жителей Абхазии и Южной Осетии, решивших посетить Грузию. Об этом в среду сообщили в пресс-службе грузинского правительства.

«С 19 апреля жители, проживающие на оккупированных территориях (Абхазии и Южной Осетии — прим. ТАСС), вместо 5-дневного карантина будут подвергаться тестированию. Вместе с тем они получат возможность добровольно вакцинироваться в соответствии с национальным планом вакцинации», — говорится в сообщении.

Жителей Абхазии и Южной Осетии, которые прибывали на территорию Грузии, изначально помещали на 14-дневный обязательный карантин, затем эти сроки сократились до восьми дней, а позже — до пяти.

Правительство Грузии в конце марта приняло решение начать вакцинацию от коронавируса жителей Абхазии и Южной Осетии. В Грузии с 15 марта идет вакцинация населения от коронавируса препаратами AstraZeneca («Астразенека») и Pfizer («Пфайзер»). По последним данным, привиты более 23 тыс. человек. Власти до конца года собираются вакцинировать 60% взрослого населения, чтобы сформировать коллективный иммунитет.

Абхазия и Южная Осетия объявили о независимости от Грузии после вооруженного конфликта в августе 2008 года. Тбилиси не признает этот статус. РФ признала независимость республик и неоднократно заявляла, что это решение не подлежит пересмотру. В ответ Грузия разорвала дипломатические отношения с Россией.

Жители Абхазии и Южной Осетии на подконтрольной центральным властям территории Грузии пользуются бесплатной медицинской помощью любого типа. Они также имеют право свободного передвижения по Грузии и возможность получать ежемесячную грузинскую пенсию.

9:10 «Китайская императрица зла». Документальный фильм (с субтитрами). 16+
10:00 Китайская панорама 12+
10:15 Жажда странствий. Иордания 12+
11:00 Новости 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония