Гонконг отменил карантин для прибывающих из-за рубежа

26.09.2022 ТАСС 1
Фото: artfile.ru

Для въезда иностранцев по-прежнему сохраняется требование о вакцинации.

Гонконг с понедельника отменил трехдневный обязательный карантин для лиц, прибывающих из-за рубежа в этот специальный административный район Китая. При этом для въезда иностранцев по-прежнему сохраняется требование о вакцинации, которое отныне не действует на резидентов города, разъясняется на правительственном сайте.

Предыдущее правило «три плюс четыре» — три дня обязательного карантина и четыре дня самоизоляции — сменилось на формулу «ноль плюс три». Это означает, что в течение первых трех дней необходимо избегать мест скопления народа, хотя режим самонаблюдения и тестирования рассчитан на неделю.

При этом система карантинных отелей упразднена. Также отменяется требование о необходимости сдачи ПЦР-теста за 48 часов до вылета — достаточно экспресс-теста за сутки до рейса. По прилете в аэропорту пассажиры должны сдавать ПЦР-тесты, однако им разрешено ехать в отель или домой, не дожидаясь его результатов.

Прибывающим присваивается «оранжевый код здоровья» в специальном приложении на смартфонах. Это означает, что они первое время не смогут посещать ряд заведений, таких как бары, рестораны, музеи, где при входе требуется сканировать QR-коды. При этом они смогут свободно передвигаться по городу на общественном транспорте. Уточняется, что данный ограничительный код может быть снят уже в 9:00 утра на третий день пребывания в случае отрицательного результата ПЦР-теста, взятого на второй день.

Однако, несмотря на формулу, названную «ноль плюс три», режим самонаблюдения, по сути, продлится семь дней, в течение которых требуется делать ежедневные экспресс-тесты. При этом на четвертый и шестой дни пребывания предписано еще сдавать ПЦР-тесты, разъясняется в правилах.

1 мая 2022 г. власти этого специального административного района Китая впервые с начала пандемии разрешили въезд в город нерезидентам при условии вакцинации и прохождения недельного карантина в специализированных отелях. Ранее въезд разрешался только местным жителям, а режим карантина достигал 21 дня. 12 августа срок карантина был сокращен до трех дней, при этом еще четыре дня были отведены на режим самоизоляции. За последние дни эпидемическая ситуация в Гонконге стабилизировалась: в воскресенье число ежедневных случаев ковида сократилось менее чем до четырех тысяч, снизившись за сутки на 25%.

0:00 Новости 12+
0:10 Земля. Гид для путешественников. Бутан, в поисках Небесного Королевства. Часть 3. Легенда монастыря «Логово тигрицы» 16+
0:45 Чудеса природы. Бали. 12+
0:55 Чудеса природы. Турция. Провинция Нигде 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония