Гонка на собачьих упряжках «Надежда» стартовала на Чукотке

27.03.2023 ТАСС 1
Фото: lnr-news.ru

Длина маршрута составляет 626 км.

Гонка на собачьих упряжках «Надежда-2023» стартовала в понедельник на Чукотке в селе Инчоун, сообщил в Telegram-канале департамент культуры, спорта и туризма Чукотского автономного округа.

Маршрут разбили на 9 этапов, он пройдет по восточному побережью полуострова до села Сиреники, затем гонка развернется и финиширует в селе Лорино, протяженность трассы — 626 км. Гонка должна была начаться утром 25 марта, но из-за непогоды старт перенесли.

«Первый этап Инчоун — Уэлен начал в 11:05 (2:05 мск) первый участник — Петр Поягиргин. За ним вышли оставшиеся каюры. Спортсменам предстоит преодолеть расстояние 30 км», — говорится в сообщении.

Временно исполняющий обязанности губернатора Владислав Кузнецов написал в своем Telegram-канале, что на старт вышли 16 каюров, младшему 20 лет, старшему — 66. «Этапы трассы посвящены памяти павших в специальной военной операции героев. Они отдали жизни за Родину и каждого из нас. И сегодня мы почтим их память», — отметил Владислав Кузнецов.

Начальник департамента культуры, спорта и туризма Евгений Тихомиров написал в Telegram-канале, что на старт также выйдут участники первенства Чукотки по ездовому спорту: «Трое юношей пройдут вместе с большой гонкой первый этап от Инчоуна до Уэлена. Это Владимир Номо, Кирилл Кузин и Илья Поягиргин«.

Первая гонка «Надежда» прошла в 1991 году. Спортсмены стартовали в городе Ном на Аляске, затем добрались до Уэйлса, самого западного города континентальной Северной Америки. Потом упряжки и каюров перевезли вертолетами на Чукотку, там они продолжили путь от Уэлена до Анадыря.

15:10 «Охота на лис». Телесериал 16+
16:00 Новости 12+
16:10 Корни человечества. Поиски истоков. Летняя история Алтайских гор, жизнь казахов в Монголии 16+
16:45 Берингия 2024. Часть 9-10 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония