«Голубые слёзы» освещают морские воды на востоке Китая

30.03.2022 Медиакорпорация Китая (CMG), телеканал «Большая Азия» (Яна Бродневская) 1
Кадры из программы "Китайская панорама"

Смотрите информационно-публицистическую программу «Китайская панорама» на телеканале «Большая Азия» (Выпуск 80):


  • В Янцзы выпустили мальков китайского осетра

  • Порт Янпу зарегистрировал первое иностранное судно

  • В провинции Сычуань началось возведение нового корпуса музея Саньсиндуй

  • «Голубые слёзы» освещают морские воды на востоке Китая



В Янцзы выпустили мальков китайского осетра

В реке Янцзы в провинции Хубэй новые жильцы! Сюда выпустили около 50 000 искусственно выведенных мальков китайского осетра – вида, находящегося под угрозой исчезновения. На некоторых рыбок исследователи заранее нанесли флуоресцентные метки. Это позволит наблюдать за перемещением и численностью популяции. 

КП-80-01.jpg

Ляо Сяолинь, замдиректора института гидроэкологии при Министерстве водных ресурсов и Китайской академии наук:


«Впервые тревогу забили в 2013 году – тогда естественное воспроизводство китайского осетра впервые прервалось. А с 2017-го рыбы не размножались в течение пяти лет подряд. Основные меры защиты вида – это пополнение природных ресурсов путём разведения и выпуска. Мы надеемся, что осётры вернутся в реку Янцзы и будут размножаться естественным путем. Но ждать придётся ещё примерно десять лет»
.

КП-80-05.jpg

С октября 2021-го по март этого года специалисты смогли вывести 110 тысяч мальков китайского осетра. Эту рыбу в Поднебесной часто называют «водной пандой». Её популяция в Янцзы резко сократилась в конце ХХ века из-за агрессивной деятельности человека. Сегодня китайский осётр находится под государственной охраной первого класса. 

КП-80-02.jpg

Порт Янпу зарегистрировал первое иностранное судно

Порт Янпу в провинции Хайнань зарегистрировал первое иностранное судно – танкер грузоподъёмностью более 5000 тонн. На корабле сингапурской компании уже сменился экипаж и завершилась растаможка. А двое членов экипажа – граждан Таиланда – получили от местных властей сертификаты, которые подтверждают их дипломы моряков. Это сделало их первыми иностранцами, работающими в порту. 

КП-80-10.jpg

Чэнь Госин, Директор Управления развития проектов судоходной отрасли зоны экономического развития Янпу:


«Мы рассказали представителям компании о порядке регистрации в порту Янпу, и о возможностях развития компании при приписке у нас. После посещения таможенных, морских и других подразделений, а также тщательного изучения экономической обстановки, компания решительно настроилась инвестировать в судоходную отрасль нашего порта».

КП-80-12.jpg

Сингапурский танкер стал 33-им зарегистрированным в порту Янпу судном, предназначенным для международных перевозок. Общий их грузооборот – более 5 миллионов тонн. Это сделало Хайнань вторым портом в стране по количеству приписанных международных судов. А всего в Янпу в период с июня 2020 года по февраль этого года зарегистрировались и обосновались 204 судна общей грузоподъемностью почти 9 миллионов тонн. В Китае рассчитывают, что в обозримом будущем Хайнань станет международной площадкой, открытой и удобной для торговли и инвестиций.

КП-80-13.jpg

В провинции Сычуань началось возведение нового корпуса музея Саньсиндуй

На экране в парке транслируют рассказ о музее Сансиньдуй. Здесь строители и должностные лица, немного поодаль в шеренгу выстроились экскаваторы, склонив в ожидании ковши; чуть поодаль по стойке смирно стоят грузовики. Это торжественная церемония, на которой заложили первый камень нового здания музея Саньсиндуй в провинции Сычуань.

КП-80-18.jpg

Строительство будет масштабным во всех отношениях: в будущий корпус площадью 55 тысяч квадратных метров уже инвестировали около полутора миллиардов юаней. Новое здание будет состоять из трёх волнообразных конструкций, соединённых друг с другом, и станет самым большим в музейном комплексе.

КП-80-20.jpg

Здесь разместят артефакты, обнаруженные в ямах №1 и №2 руин Саньсиндуй, а также предметы, которые найдут во время будущих раскопок. Этот Музей можно назвать настоящим национальным культурным символом, который продемонстрирует истоки и развитие китайской цивилизации.

КП-80-21.jpg

Обнаруженные в конце 1920-х годов руины Саньсиндуй признали одной из величайших мировых археологических находок ХХ века. Считается, что это развалины царства Шу. Возраст руин, по оценкам специалистов, не менее 4800 лет.

В прошлом году из шести раскопанных жертвенных ям извлекли более 10 000 реликвий, в том числе золотые маски, статуэтки и предметы из слоновой кости.

КП-80-23.jpg

«Голубые слёзы» освещают морские воды на востоке Китая

Млечный путь спустился к пляжу острова Пинтань и пройтись по нему смогли все желающие. Море как будто осветили миллионы светлячков. Потрясающее природное явление под названием «голубые слёзы» увидели местные жители и туристы провинции Фуцзянь.
Это морское свечение обычно можно увидеть в период с мая по октябрь, но в этом году оно появилось немного раньше.

КП-80-28.jpg

Феномен «голубых слёз» объясняется химической реакцией, в которой участвуют два типа морских организмов – циприди́на и ноктилю́ка, или ночесветка. Если их побеспокоить, они начинают выделять в воду вещества, которые и вызывают биолюминесценцию. Поэтому вода светится, когда в ней купаются или катаются на лодке.

18:07 Острова в океане. Мальдивы (с субтитрами) 12+
19:00 Новости 12+
19:07 Тележурнал «Москва - лучший город Земли» 12+
19:35 В отрыв. Дубай. 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония