Главы Правительств Киргизии и Казахстана встретились в Нур-Султане

08.12.2021 Пресс-служба Посольства Киргизской Республики в России 1
Фото: Пресс-служба Посольства Киргизской Республики в России

В ходе рабочей поездки в город Нур-Султан (Республика Казахстан) Председатель Кабинета Министров Киргизской Республики Акылбек Жапаров встретился с Премьер-министром Республики Казахстан Аскаром Маминым. 

Главы правительств Акылбек Жапаров и Аскар Мамин обсудили широкий спектр вопросов двустороннего сотрудничества в различных сферах, представляющих взаимный интерес. 

Стороны выразили обоюдное согласие о необходимости развития двусторонних отношений и договорились предпринять реальные шаги по продвижению проектов в экономических, логистических, транспортных, вегетационных, водно-энергетических и иных сферах. 

Особое внимание участники встречи обратили на реализацию совместных проектов в сельскохозяйственной отрасли, в том числе казахстанская сторона выразила заинтересованность в обмене опытом с кыргызскими предпринимателями, занимающимся сахарным производством, а также предложила рассмотреть возможность открытия совместного предприятия по выращиванию сахарной свёклы и сахара-сырца. 

Также было отмечено, что казахская сторона окажет помощь в части поставки 1000 тонн озимой пшеницы. 

Акылбек Жапаров отметил, что потребность республики составляет 12 тысяч тонн пшеницы и выразил готовность закупить указанный объем у казахской стороны. 

«Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров поставил перед Кабинетом Министров задачу обеспечить население республики 9 видами продовольствия, пшеница входит в их число. Мы обязаны обеспечить продовольственную безопасность республики и в ближайшее время закупить необходимое количество пшеницы», — сказал Председатель Кабмина. 

Стороны также обсудили реализацию совместных проектов по обеспечению населения коммунальной и сельскохозяйственной техникой. 
Акылбек Жапаров отметил, что в ближайшее время в городе Бишкеке по поручению Президента Киргизской Республики будет запущено 2000 единиц автобусной техники, при этом решается вопрос определения поставщика данного транспорта. 

В свою очередь Премьер-министр Республики Казахстан выразил готовность к реализации данного проекта, отметив, что электрические автобусы, производимые в Республике Казахстан отличаются экономичностью, безопасностью и долговечностью в применении. 

Он также добавил, что казахстанские предприниматели готовы инвестировать в экономику Киргизской Республики по широкому спектру направлений. 

Стороны детально обсудили совместный План мероприятий («Дорожную карту») по созданию и функционированию оптово-распределительных центров на территории Киргизии, а также создание и функционирование индустриального торгово-логистического комплекса в районе автодорожных пунктов пропуска «Ак-Тилек» и «Карасу», запуск которых планируется в феврале 2022 года. 

Практическая реализация данных проектов позволит увеличить товарооборот между двумя странами, который в будущем было предложено нарастить до 2 млрд долларов США.

23:00 Китайская панорама 12+
23:15 Жажда странствий. Китай. Тибет. 12+
0:00 Новости 12+
0:10 Меконг, колыбель жизни. Часть 1. Река традиций. 16+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония