Главы оборонных ведомств Японии и Китая встретятся в Сингапуре

14.05.2021 ТАСС 1
Фото: Youtube.com

Министр обороны Японии намерен встретиться с китайским коллегой в Сингапуре.

Министр обороны Японии Нобуо Киси намерен провести встречу со своим китайским коллегой Вэй Фэнхэ в Сингапуре в начале июня во время конференции по вопросам безопасности в Азиатско-Тихоокеанском регионе «Шангри-ла диалог». Об этом сообщила в пятницу газета «Иомиури».

По ее данным, японский министр рассчитывает передать озабоченность ситуацией в Восточно-Китайском и Южно-Китайском морях, а также обсудить вопрос организации горячей линии между военными двух стран для предотвращения столкновений в районе островов Сенкаку (Дяоюйдао), являющихся предметом территориального спора между Японией и Китаем.

В зону у этих островов, которую Япония считает своими территориальными водами, регулярно заходят сторожевики КНР. Спор обострился в этом году после того, как 1 февраля в Китае вступил в силу закон, дающий береговой охране страны полномочия открывать огонь по иностранным кораблям для защиты национального суверенитета. В ответ Япония наделила свою береговую охрану правом применять оружие в случае попытки высадки на Сенкаку, что, по мнению экспертов, повышает угрозу вооруженного конфликта.

Министр обороны Японии в Сингапуре также намерен встретиться с шефом Пентагона Ллойдом Остином.

Конференция по вопросам безопасности в Азиатско-Тихоокеанском регионе «Шангри-ла диалог» проводится в Сингапуре ежегодно с 2002 года. Организатором выступает базирующийся в Лондоне Международный институт стратегических исследований, в форуме принимают участие несколько десятков министров обороны Азии, Европы, США. В прошлом году в связи с пандемией коронавируса встречи, проходящие в последние выходные мая, были впервые отменены.

11:07 Самые опасные путешествия Путь Дракона 12+
11:35 Мастер путешествий с Руди Макса. Шанхай 12+
12:00 Новости 12+
12:07 Тележурнал «Москва - лучший город Земли» 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония