Главы МИД России и Армении обсудили сотрудничество в ОДКБ, ЕАЭС и СНГ

11.03.2022 ТАСС 1
Фото: news.myseldon.com

Речь также шла о подготовке официального визита премьер-министра Никола Пашиняна в РФ в апреле.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров и глава МИД Армении Арарат Мирзоян обсудили продвижение сотрудничества в ОДКБ, ЕАЭС и СНГ, а также вопросы в контексте российских предложений по гарантиям безопасности в Евро-Атлантике.

«Сверены подходы к продвижению сотрудничества в общих интеграционных объединениях, включая ОДКБ, ЕАЭС и СНГ. Армянская сторона как председательствующая в ОДКБ информировала о планах по совершенствованию деятельности Организации. Были также затронуты некоторые другие международные вопросы, в том числе в контексте российских предложений по гарантиям безопасности в Евро-Атлантике», — говорится в распространенном в пятницу сообщении МИД РФ.

На Смоленской площади информировали, что министры обсудили актуальные вопросы двусторонней повестки, включая подготовку официального визита премьер-министра Армении Никола Пашиняна в РФ в апреле, а также ряда других мероприятий, приуроченных к 30-летию установления дипломатических отношений между двумя странами.

«Состоялся обмен мнениями по региональной проблематике. Министры подтвердили нацеленность наших стран на последовательное выполнение договоренностей лидеров Азербайджана, Армении и России от 9 ноября 2020 г., 11 января и 26 ноября 2021 г., обсудили шаги по дальнейшей стабилизации положения в Закавказье», — добавили в МИД РФ.

Встреча прошла в Турции 10 марта на полях Анталийского дипломатического форума.

4:10 Жажда странствий. Китай. Тибет. 12+
4:55 Китайская мудрость в изложении Си Цзиньпина. Серия 7 (с субтитрами) 12+
5:00 Новости 12+
5:07 Тележурнал «Москва - лучший город Земли» 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония