Главные религии мира - в столице России. Смотрите в программе «Москва- лучший город земли»

07.08.2020 "Большая Азия" 1
Кадры из программы «Москва – лучший город земли» телеканала «Большая Азия»

Москва — самый большой и самый многонациональный город России. Христиане, мусульмане, иудеи и буддисты уже несколько веков живут здесь рядом друг с другом в мире и согласии. В 7 выпуске программы ведущий Майк Гибсон, журналист из Великобритании, расскажет о том, как в Москве представлены основные мировые конфессии.

В этом выпуске:

  • Церковь Святой Татьяны на Моховой улице: не только богослужения, но и лекции
  • Московская соборная мечеть — главный храм мусульман России
  • Уголок Израиля в центре Москвы
  • Строительство первого буддийского храма в столице

Смотрите на телеканале «Большая Азия» программу «Москва – лучший город земли». Премьерный показ – по четвергам в 19-30 (время московское), повторы – по пятницам в 13-10 и субботам в 15-30 (время московское).

7 МОСКВА 03.jpg

В 1773 году императрица Екатерина Вторая подписал указ о терпимости всех вероисповеданий. С этого момента в России была законодательно установлена свобода выбора религии. Сейчас право на свободу вероисповедания закреплено в конституции Российской Федерации. Москва, как центр страны, стала домом для представителей разных национальностей и конфессий. В столице России расположены уникальные архитектурные религиозные сооружения: и католический кафедральный собор Непорочного зачатия Девы Марии, и крупнейшая в Европе Соборная мечеть, московский еврейский общинный центр, синагоги, армянские, грузинские, протестантские церкви и множество других храмов. При всем этом многообразии Москва по-прежнему остается центром православия.

7 МОСКВА 02.jpg

В Москве почти 600 православных храмов и церквей. Один из них — домовой храм святой Татьяны, Покровительницы студентов. Он один из старейших в столице – ему почти 200 лет. Он расположен в самом центре города, рядом с Кремлем, в старом здании московского университета.

7 МОСКВА 07.jpg

В Советское время здесь был студенческий театр Московского университета. В конце 90-х годов прошлого века храм вернули церкви, и в нем вновь стали проводить службы.

7 МОСКВА 09.jpg

В храме помещаются более 250 человек. Помимо служб здесь проходят и светские культурные мероприятия. Протоиерей Владимир говорит, что благодаря такой насыщенной жизни храма, здесь уже сформировалась община из прихожан.

7 МОСКВА 11.jpg

Помимо служб и лекций преподавателей Московского университета, в храме есть воскресная школа, английский клуб и музыкальная школа. Храм выпускает собственные издания, которые можно купить в книжной лавке. Также есть свой онлайн-журнал “Татьянин день”.

7 МОСКВА 14.jpg

У храма также есть свой сайт, где можно посмотреть расписание всех служб, ознакомиться с его историей и подробнее узнать, какие культурные и благотворительные мероприятия в нем проходят.

7 МОСКВА 13.jpg

Вторая по численности религия России и ее столицы — ислам. Символ и центр мусульманства города – Московская соборная мечеть. Она построена на месте старинной московской мечети, возведенной еще при императоре Николае втором. Масштабную реконструкцию предложило духовное управление мусульман России, инициативу поддержала мэрия Москвы и помогла в строительстве. Здание площадью почти 19 тысяч квадратных метров возвели очень быстро — всего за 4 года.

7 МОСКВА 16.jpg

Московская соборная мечеть одна из крупнейших в России. В ней одновременно могут находиться 10 000 человек.

7 МОСКВА 17.jpg

На главные праздники мусульман — Курбан байрам и Ураза байрам здесь собираются несколько сотен тысяч прихожан. Лишь малая часть из них помещается внутри мечети.  Большинство молится на прилегающих улицах.

7 МОСКВА 18.jpg

Во время эпидемии коронавируса мечеть была закрыта. Но богослужения в круглосуточном режиме транслировались на сайте мечети и ее канале в ютьюб. Также сотрудники мечети организовали помощь нуждающимся.

7 МОСКВА 19.jpg

В здании мечети также расположен музей Ислама. В нем хранятся редкие издания Корана. Вот эту сделали больше века назад при императорском дворе. А вот эта – написана на 165 серебряных листах.

7 МОСКВА 20.jpg

Московская соборная мечеть – самая высокая и самая вместительная в Европе. Внутри – 6 этажей с молельными залами, высота минаретов – 79 метров. При строительстве нового здания сохранили старую мечеть 1904-го года. Сейчас она — часть и, можно сказать, сердце новой.

7 МОСКВА 15.jpg

На лучах – выдержки из Корана. А черные и светлые полосы чередуются как день и ночь. Никто не знает, с какой начал художник – с темной или светлой, как никто не знает, что было первым – день или ночь.

7 МОСКВА 37.jpg

«Всегда Москва считалась мультикультурной. Многонациональный город, где не делалось ограничений для тех или иных национальностей, — рассказал Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента внешнеэкономических и международных связей города Сергей Черёмин. —  Но в этом, наверное, и сила Москвы, с точки зрения ещё и кадрового потенциала. Потому что такая многонациональность дает ещё и серьезный приток талантов, позволяет Москве формировать очень эффективные трудовые ресурсы во всех отраслях. Это и строительство, и индустрия, и образование, и медицина, и научная школа, поэтому мы как департамент всегда поддерживаем международные мероприятия, мы всегда участвуем в мероприятиях. Таких примеров огромное количество. Я думаю, что залог стабильности и спокойствия в Москве – это именно толерантность».

7 МОСКВА 04.jpg

По данным последней переписи населения, в Москве живут более 50 тысяч евреев. В городе есть 20 иудейских общин, синагоги, свои кошерные магазины, школы с общежитиями, медицинский центр и музей — и это лишь небольшая часть еврейского мира столицы России. О том, как живут московские евреи, нас следующий сюжет.

7 МОСКВА 22.jpg

Можно сказать, что на северо-востоке Москвы есть маленький Израиль. В этом округе живет и работает целый район, где сосредоточена иудейская жизнь Столицы. Во-первых, здесь расположено главное административное здание Московского еврейского общинного центра с синагогой.  В соседнем — базируется Федерация еврейских общин всей России. Во-вторых, поблизости находятся общежития, школы, вся необходимая инфраструктура и культурные заведения.

7 МОСКВА 24.jpg

Здесь, в здании-памятнике архитектуры, «Бахметьевском гараже», находится еврейский музей и центр толерантности — один из крупнейших в мире. Его экспозиция рассказывает посетителям о еврейской культуре и религиозной традиции, истории жизни и расселения евреев. Уже более восьми лет это одно из главных культурных мест российской столицы. Нам удалось попасть в него в первый день после снятия ограничительных мер в Москве, связанных с коронавирусом.

7 МОСКВА 23.jpg

В музее постоянно обновляется временная экспозиция. Работы для таких выставок собирают со всех уголков России и мира. Также в здании музея вне экспозиции работает центр толерантности. Это площадка, где проводятся тренинги, семинары, практикумы и образовательные программы.

7 МОСКВА 25.jpg

В соседнем здании расположен медицинский центр Федерации еврейских общин России. Он работает в столице уже 15 лет и за это время вырос из небольшого учреждения с 6 кабинетами в многопрофильный медицинский центр, где можно пройти полное обследование как взрослому, так и ребенку — здесь есть своя педиатрия.

7 МОСКВА 26.jpg

Неподалеку находится Московский общинный еврейский центр – также крупнейший в Европе. В этом здании расположена одна из главных синагог Москвы.

7 МОСКВА 27.jpg

В Московском еврейском общинном центре порядка 100 раввинов. Во время главных праздников синагога вмещает до 4 тысяч человек. В этом же квартале, где сосредоточена жизнь иудеев Москвы, можно найти кошерный магазин — главный в столице. Кошерное мясо, маца, хумус — многие продукты российского производства. Также есть поставки из Израиля.

7 МОСКВА 28.jpg

Каждый день сюда может прийти любой желающий, вне зависимости от принадлежности к общине или вероисповедания.

7 МОСКВА 29.jpg

Ведущий Майкл Гибсон отправился туда, где в Москве находится пагода рая. С молитвенным барабаном. Буддисты говорят, что эта святыня приносит благо и счастье. Барабан можно вращать рукой. Считается, что один оборот приносит умиротворение и покой в сердца человека и усмиряет злых духов и демонов. Скоро рядом с этой пагодой построят первый московский буддийский храм.

7 МОСКВА 31.jpg

Строительством храма в столице России занимается Московская община буддистов. Организация нашла место для святыни, получила одобрение от самого Далай-ламы и начала сбор денег – строительство осуществляется только за счет пожертвований прихожан. Сейчас на территории уже стоят ступа Просветления – ее можно сравнить с часовней у христиан — и молитвенный барабан.

7 МОСКВА 30.jpg

Площадь большого храма по проекту — более трех тысяч квадратных метров. Помимо проведения религиозных обрядов и праздников, там будут проходить лекции и культурные мероприятия. А пока возводят малый храм. Чтобы строительство прошло успешно, община пригласила 4-х лам из Тибета. В Большой буддийский праздник они прочитали молитву и благословили место.

7 МОСКВА 32.jpg

Пока это единственное место в столице, куда могут прийти последователи буддизма.

7 МОСКВА 35.jpg

По данным Российской ассоциации буддистов, сегодня в Москве проживает около ста тысяч последователей этого учения. Есть несколько центров и общин, тематические магазины. И вот в скором времени появится храм, который объединит всех верующих.

7 МОСКВА 34.jpg

Не имеет значения, кто какую веру исповедует — в Москве большие и малые храмы любых религий открыты для всех.

Руководитель программы – Алевтин Сухолуцкий.

Программа создаётся при поддержке Департамента внешнеэкономических и международных связей г.Москвы.

7 МОСКВА 36.jpg

11:35 Мастер путешествий с Руди Макса. Гонконг 12+
12:00 Новости 12+
12:07 Тележурнал «Москва - лучший город Земли» 12+
12:35 Путешествие по городам с историей. Киото, Япония (с субтитрами) 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония