ГЭС будущего, солнце под лупой, зимний футбол, фестиваль комиксов и анимации, ярмарка вакансий – смотрите «Китайскую панораму»-387

25.11.2022 Медиакорпорация Китая (CMG), телеканал «Большая Азия» (Яна Бродневская, Инна Изыхеева) 1
Кадры из программы "Китайская панорама"

Смотрите информационно-публицистическую программу «Китайская панорама» на телеканале «Большая Азия» (Выпуск 387):

  • Китай инвестирует в строительство непальской гидроэлектростанции

  • Крупнейший в мире ветрогенератор мощностью 16 МВт сошёл с производственной линии завода КНР

  • Китай поделился первым в истории снимком поверхности Солнца, полученным из космоса с помощью уникального тепловизора

  • Трансграничное движение капитала в стране остаётся стабильным

  • Поднебесная активно развивает отрасль человекоподобных роботов

  • В провинции Шаньдун установили две секции строящегося железнодорожного моста

  • Футбольные болельщики поднимают ночную экономику в провинции Сычуань
  • В Ханчжоу состоялся 18-й международный фестиваль комиксов и анимации

  • Медиакорпорация Китая открыла онлайн-ярмарку вакансий для выпускников вузов

Китай инвестирует в строительство непальской гидроэлектростанции
Китайская компания ведёт строительство гидроэлектростанции в Непале. Она расположена на реке Бхоте Коши недалеко от границы с КНР у КПП Гьиронг. Установленная мощность ГЭС составляет 120 МВт, она разработана в соответствии с концепцией устойчивого развития: энергоблоки, диспетчерская и другие объекты находятся под землёй. Также для защиты окружающей среды в регионе оптимизировали использование строительных материалов и утилизацию отходов.
Китайская панорама-387-01.jpg

Лю Цзяньсинь, руководитель гидроэнергетического проекта «Расува Бхоте Коши»:


«Мы ведём строительство очень качественно. Многие из наших схем проектирования плотин, подъездных туннелей, аэродинамических труб и других объектов адаптированы к местным условиям».

Китайская панорама-387-03.jpg
Завершение проекта запланировано на конец года. Предполагается, что после запуска ГЭС в регионе снизится дефицит электроэнергии, а значит, улучшится качество жизни местного населения.
Китайская панорама-387-02.jpg

Крупнейший в мире ветрогенератор мощностью 16 МВт сошёл с производственной линии китайского завода
За последние годы Китай добился больших успехов в оффшорной ветроэнергетике и развивает эту отрасль с помощью мощных установок в более глубоких водах. Так, в провинции Фуцзянь с производственной линии завода сошёл гигантский ветрогенератор с самой большой в мире удельной мощностью 16 МВт.
Китайская панорама-387-05.jpg
Агрегат оснащён 146-метровой ступицей, что сравнимо с высотой 50- этажного здания, у него самый большой в мире диаметр вращающегося механизма – 252 метра. В рабочем состоянии ветрогенератор может охватить площадь около 50 000 квадратных метров, что эквивалентно семи стандартным футбольным полям вместе взятым. За один оборот лопастей агрегат может вырабатывать до 34 киловатт-часов чистой электроэнергии, а за год — 66 миллионов киловатт-часов – этого хватит, чтобы обеспечить светом и теплом 36 тысяч семей в течение 12 месяцев.
Китайская панорама-387-12.jpg

Лэй Миншань, председатель Китайской корпорации «Три ущелья»:


«В новом ветрогенераторе сочетаются модульное и автоматизированное программирование, что позволяет быстро корректировать режим работы при тайфунах и других неблагоприятных погодных условиях. Это обеспечивает безопасную и эффективную выработку электроэнергии».
В начале следующего года в Китае планируют запустить ещё более крупный плавучий ветрогенератор мощностью 16,6 мегаватта.
Китайская панорама-387-16.jpg

Цинь Хайян, глава комитета по ветроэнергетике Китайского общества возобновляемых источников энергии:


«Будущее стоит за крупномасштабным развитием оффшорной ветроэнергетики. Так, в Китае к концу 2025 года, последнему году 14-й пятилетки, появится ветроустановка мощностью 20 мегаватт. В дальнейшем мы займёмся разработкой морских плавучих установок, наше оборудование сможет работать на глубине до 100 метров».
Развитие оффшорной ветроэнергетики Китая привело к прогрессу всей отрасли и заложило основу для крупномасштабного развития ветроэнергетики во всём мире.
Китайская панорама-387-10.jpg

Китай поделился первым в истории снимком поверхности Солнца, полученным из космоса с помощью уникального тепловизора
Китай опубликовал первое изображение поверхности Солнца, полученное из космоса с помощью уникального жёсткого рентгеновского тепловизора. Обсерватория Цзыцзиньшань Китайской академии наук получила снимок благодаря китайскому спутнику «Куафу-1» и его солнечной обсерватории. Аппарат запустили с космодрома Цзюцюань в октябре, и уже сегодня учёные получают со спутника важные научные данные.
Китайская панорама-387-23.jpg
На уникальном фото видна вспышка класса M, которая произошла 11 ноября этого года. Солнечная вспышка – одно из двух самых интенсивных извержений на Солнце, которое может высвобождать огромные всплески энергии за короткий промежуток времени. Более половины энергии может проявляться в виде высокоэнергетических частиц, которые могут оказывать влияние на атмосферу Земли. Они также способны взаимодействовать с солнечной атмосферой, производя нетепловое жёсткое рентгеновское излучение.
Китайская панорама-387-26.jpg
Новое изображение поможет специалистам получить информацию о магнитном пересоединении – это явление, в котором силовые линии магнитного поля из разных доменов сходятся вместе и быстро перестраиваются. Также учёные смогут увидеть ускорение электронов при солнечных вспышках, что составляет основу изучения физики этого явления.
Китайская панорама-387-32.jpg
Трансграничное движение капитала в Китае остаётся стабильным
На китайском валютном рынке сохраняется баланс спроса и предложения, а трансграничное движение капитала остаётся стабильным. Об этом заявил заместитель главы Государственного управления валютного контроля КНР Лу Лэй на ежегодной сессии Форума Финансового района в Пекине.
Китайская панорама-387-35.jpg
По его словам, в этом году экономическая деятельность Китая с зарубежными странами остаётся активной, а валютный рынок страны стал более устойчивым. Так, за первые три квартала текущего года профицит счёта текущих операций Китая составил рекордные 310 миллиардов долларов США, что на 56% больше, чем за аналогичный период прошлого года.
Китайская панорама-387-41.jpg

Лу Лэй, заместитель главы Государственного управления валютного контроля КНР:


«Несмотря на колебания на мировом рынке, финансовые активы в юанях по-прежнему имеют сильную международную привлекательность и сравнительно независимые показатели доходности. Мы имеем мощное подспорье в виде восстановления и улучшения китайской экономики и стабильной структуры платёжного баланса. В настоящее время доля иностранного капитала на фондовом рынке и рынке облигаций Китая составляет менее 5%. Дальнейший рост размещения глобального капитала в КНР имеет большой потенциал».

Китайская панорама-387-42.jpg
Трёхдневный форум прошёл в центре Пекина на улице Цзиньжунцзе, или Финансовой улице. Его участники обсудили реальную экономику и финансовые услуги, глобальный рынок и финансовый рост, цифровую экономику, систему управления и финансовую стабильность.

Китай ведёт активные разработки в сфере создания человекоподобных роботов
Китайские специалисты активно развиваются в сфере робототехники: создают инновационные технологии, разрабатывают приложения, производят андроидов – человекоподобных роботов.
Китайская панорама-387-43.jpg

Сюн Юцзюнь, технический директор «UBTECH Robotics»:


«Роботы – это жемчужина в короне передового производства, а человекоподобные роботы – самые яркие среди них. Андроиды всегда вызывали интерес в робототехнике, но в последнее время он повышенный».

Китайская панорама-387-46.jpg
Хотя Китай поздно начал работу в области создания андроидов, он быстро движется вперёд. Этому способствует и стимулирующая политика государства, и научные прорывы. Благодаря интеграции искусственного интеллекта, новых датчиков, достижений в биомиметике, то есть повторении свойств природных объектов, и новых материалов робототехническая индустрия набирает обороты, привлекая внимание мировых технологических гигантов, таких как Tesla. Сегодня перед разработчиками стоят не менее интересные задачи.
Китайская панорама-387-44.jpg

Сюн Юцзюнь, технический директор «UBTECH Robotics»:


«Основываясь на наших современных визуальных и голосовых технологиях, мы собираемся поработать над несколькими перспективными направлениями. К примеру, сервоприводы – они помогают управлять движениями роботов. Также мы хотим улучшить гибридное управление роботом – когда одновременно он должен менять положение в пространстве и выполнять некое физическое действие. И кроме того, мы планируем и дальше инвестировать в голосовую и визуальную навигацию».

Китайская панорама-387-49.jpg
На 20-м съезде Коммунистической партии Китая было объявлено, что власти будут способствовать развитию стратегических отраслей промышленности и созданию новых двигателей роста, включая искусственный интеллект.
Китайская панорама-387-47.jpg
В провинции Шаньдун установили две секции строящегося железнодорожного моста
В провинции Шаньдун установили в заданном положении две 15-тонные секции моста. Он станет частью высокоскоростной железной дороги «Вэйфан-Яньтай».
Китайская панорама-387-53.jpg

Чжан Хунцянь, руководитель проекта:


«Мы используем информационное моделирование зданий и большие данные. Это позволяет узнать, с какими проблемами мы можем сталкиваться в процессе вращения».

Китайская панорама-387-55.jpg
Запуск участка «Вэйфан-Яньтай» оптимизирует работу высокоскоростной железной дороги «Пекин-Шанхай» и будет способствовать экономическому и социальному развитию района Бохайского залива.
Китайская панорама-387-57.jpg
Футбольные болельщики поднимают ночную экономику в провинции Сычуань
В барах и ресторанах провинции Сычуань во время матчей Чемпионата мира по футболу почти не бывает свободных мест. Болельщики смотрят игры и наслаждаются едой и напитками, несмотря на то что по местному времени матчи мирового первенства начинаются поздно ночью.
Китайская панорама-387-67.jpg
«Дегустировать настоящий восточный хот-пот в сычуаньском стиле в ресторане с футбольной тематикой, который погружает в атмосферу Чемпионата, смотреть матчи самого высокого уровня в мире, – это большое удовольствие для нас, болельщиков», — радуется один из футбольных фанатов.


Чжан Дун, владелец ресторана в Чэнду:


«На каждый матч в нашем ресторане бронируют почти все столики».

Китайская панорама-387-71.jpg
Чтобы болельщики смогли комфортно посмотреть игру, одни рестораны и бары в Чэнду увеличили число посадочных мест, другие – продлили часы работы, третьи – установили большие проекционные экраны.
Китайская панорама-387-72.jpg
«Здесь просторно, и атмосфера хорошая. На большом экране приятно смотреть матч. Кроме того, здесь много любителей футбола, и мы можем болеть все вместе», отмечает футбольный болельщик.

Эксперты отмечают, что чемпионат мира в Катаре положительно влияет на ночную экономику в провинции. Благодаря болельщикам прибыль заведений может вырасти почти в два раза.
Китайская панорама-387-68.jpg

В Ханчжоу состоялся 18-й Китайский международный фестиваль комиксов и анимации

В Ханчжоу, столице провинции Чжэцзян, состоялся 18-й Китайский международный фестиваль комиксов и анимации. В рамках мероприятия в онлайн и офлайн-форматах устроили выставки, концерты электронной музыки, модные показы и многое другое. На фестиваль съехались тысячи создателей аниме, художников, поклонников и управленцев отрасли.
Китайская панорама-387-59.jpg

Хуан Хайфэн, исполнительный директор Китайского международного фестиваля комиксов и анимации:


«За 17 лет существования фестиваль приобрёл большую популярность. В этом году он привнёс в город ещё больше творческой атмосферы».

Китайская панорама-387-61.jpg
Этот фестиваль впервые провели в 2005 году. С тех пор он стал одним из крупнейших событий этой отрасли в Азии, первым в Китае мировым фестивалем анимации, а также крупной торговой площадкой в сфере культуры. Мероприятие прошло при поддержке Государственного управления радио и телевидения КНР, Медиакорпорации Китая и Народного правительства провинции Чжэцзян.
Китайская панорама-387-65.jpg
Медиакорпорация Китая открыла онлайн-ярмарку вакансий для выпускников вузов
Медиакорпорация Китая в четвёртый раз проводит широкомасштабную ярмарку вакансий для миллионов выпускников китайских вузов. Этот проект позволяет работодателям и соискателям просто и эффективно находить друг друга. Кандидатам нужно всего лишь скачать приложение Медиакорпорации Китая и отправить резюме в специальном разделе.
Китайская панорама-387-74.jpg
В трёх предыдущих ярмарках приняли участие свыше 40 000 компаний, а работу нашли более 3,5 миллионов соискателей. Ярмарка вакансий финансируется Медиакорпорацией Китая, Министерством трудовых ресурсов и социального обеспечения КНР и другими ведомствами.
Китайская панорама-387-79.jpg

14:35 В отрыв. Мальдивы 12+
15:00 Китайская панорама 12+
15:10 «Китайская императрица зла». Документальный фильм (с субтитрами). 16+
16:00 Новости 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония