Генпрокуроры России и Таджикистана договорились о сотрудничестве

30.09.2021 ТАСС 1
Фото: tj.sputniknews.ru

Генпрокуроры РФ и Таджикистана подписали меморандум о сотрудничестве прокуратур двух стран.

Генеральные прокуроры России и Таджикистана Игорь Краснов и Юсуф Рахмон подписали в четверг меморандум о приоритетных направлениях сотрудничества между Генеральной прокуратурой России и Генеральной прокуратурой Таджикистана на 2022–2025 годы.

Как сообщили журналистам в пресс-службе российской Генпрокуратуры, генпрокурор России Игорь Краснов, который прибыл в Душанбе по приглашению генпрокурора Таджикистана, в ходе встречи со своим таджикским коллегой отметил, что активное сотрудничество прокуратур двух стран на фоне возрастающих с каждым днем криминальных рисков транснационального характера приобретает особую значимость. «Наряду с традиционными угрозами международного терроризма, трансграничного оборота наркотических средств, коррупции, отмывания преступных доходов правоохранительные органы сталкиваются с новыми вызовами в киберпространстве», — сказал Игорь Краснов. При этом существенные риски привнес и кризис в Афганистане, который оказывает влияние на весь Евразийский регион.

Игорь Краснов отметил необходимость координации совместных усилий с целью предотвращения проникновения на территорию СНГ представителей радикальных течений террористической и экстремистской направленности, в том числе под видом беженцев. Кроме того, он отметил угрозу появления новых каналов наркотрафика. По его словам, все чаще он осуществляется по так называемому северному маршруту посредством бесконтактного сбыта в даркнете с использованием расчетов в криптовалютах. «Это требует от нас не просто слаженных совместных действий, но и выработки современных, эффективных, а главное своевременных ответных мер на возникающие угрозы», — подчеркнул российский прокурор.

18:30 «Пианисты». Документальный фильм 12+
19:00 Новости 12+
19:07 Тележурнал «Москва - лучший город Земли» 12+
19:35 Путешествие по городам с историей. Токио, Япония. Город будущего (с субтитрами) 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония