Фонд памяти Андрея Карлова стал организатором международного форума «Дорогами дружбы» в Москве

02.03.2020 Ксения Антипова, телеканал «Большая Азия» 1
Кадры телеканала "Большая Азия"

Сотрудничество городов-побратимов России, Турции и Германии обсудили на Международном форуме «Дорогами дружбы» в Москве. 

 
Сотрудничество городов-побратимов России, Турции и Германии обсудили на Международном форуме «Дорогами дружбы» в Москве. Организатором мероприятия выступил официальный партнёр телеканала «Большая Азия» — Международный благотворительный фонд памяти Героя России Андрея Карлова. Форум собрал на своей площадке более трёхсот участников. Среди них государственные деятели, бизнесмены, представители общественных организаций, фондов и учебных заведений. 

Международный фонд Карлова 10.png

«Люди с радостью захотели поучаствовать в этом мероприятии, потому что хочется жить в мире, хочется жить в дружбе, — говорит президент Фонда памяти Андрея Карлова Марина Карлова. —  Мы должны друг друга уважать, любить, понимать, поддерживать, и в наше непростое время показать если не всему миру, то хотя бы нашим странам, что мы умеем договариваться и должны договариваться». 

Международный фонд Карлова 04.png

На открытом совещании мэры и дипломаты поделились позитивным опытом в реализации туристических, культурных и образовательных проектов между городами-побратимами. Также они сошлись во мнении, что народная дипломатия – ключ к построению крепких дружественных связей. Особое место в налаживании контактов занимают мигранты. К примеру, многие российские соотечественники, проживающие в Турции, — люди с активной гражданской позицией.

Международный фонд Карлова 02.png

В интервью нашему телеканалу Александр Колесников, председатель АНО «Санкт-Петербургское общество научных и культурных связей с Турцией», рассказал: «Уже существует много организаций соотечественников, порядка 10-15-ти во всех крупных городах — в Стамбуле, в Измире, в Анталии, в Анкаре и в других даже городах есть. И они довольно активны. Даже есть такой клуб успешных женщин».

Международный фонд Карлова 08.png

С одной стороны такие организации помогают нашим соотечественникам сохранить национальную идентичность и передать родной язык своим детям. С другой – позволяют принимающей стране лучше узнать культуру и традиции россиян. Одна из успешных площадок для культурного обмена – Международный фестиваль «Истоки». 

Международный фонд Карлова 05.png

«Это международные фестивали российско-турецкой дружбы, где мы, как раз-таки, собираем наших соотечественников и просто людей – турок, которые хотят знать нашу культуру, хотят знать нашу историю, наш язык. Мы проводим концерты, проводим концерты для детей соотечественников, победители которых потом едут в Москву», — говорит президент фестиваля Екатерина Сергеева.

Международный фонд Карлова 09.png

Несмотря на нестабильную политическую ситуацию между нашими странами, представители городов-побратимов выразили готовность к реализации совместных проектов в сфере бизнеса, науки и образования: от развития финансовых технологий до научных программ и студенческого обмена. По итогам форума было подписано три соглашения о сотрудничестве и принята конкретная резолюция. 

Международный фонд Карлова 06.png

«Я думаю, что города-побратимы – это тот формат, который будет двигать развитие многоплановых культурных и общественных связей между всеми странами мира, — сказал Наки Карааслан, председатель правления Фонда памяти Андрея Карлова. — Сегодня собрались представители трёх стран, но я уверен, что в будущем гораздо больше стран захотят присоединиться. И мы будем рады всем, кто захочет начать движение к побратимству городов в формате всего мира».

Международный фонд Карлова 13.png

Международный форум «Дорогами дружбы» был организован впервые, но уже доказал, что в мирном диалоге легко достигнуть взаимопонимания. 

Международный фонд Карлова 12.png

Фонд Карлова 02.jpg

13:55 Экзотические растения. 12+
14:00 Новости 12+
14:07 Вулкан. Часть 1. Вулкан Пэктусан. Вся правда о мегаизвержении 16+
14:50 Китайская мудрость в изложении Си Цзиньпина. Серия 1. (с субтитрами) 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония