Финансовый центр Катара обращается к российскому бизнесу в рамках ПМЭФ

24.05.2021 Медиаофис Катара на ПМЭФ-2021 1

Катарский финансовый центр (Qatar Financial Centre, QFC), ведущий финансовый и деловой центр региона, готов к участию в XXIV Петербургском международном экономическом форуме. Форум пройдет 2-5 июня 2021 года под патронажем Президента Российской Федерации Владимира Путина. QFC выступает как участник официальной делегации Государства Катар – страны-гостя ПМЭФ 2021.

QFC объединяет более 50 ведущих компаний Катара из государственного и частного секторов экономики. В 2021 году QFC уже провел онлайн глобальную серию вебинаров #AccessQatar с участием более 80 партнеров по сбыту и заинтересованных лиц из областей спорта и цифровых секторов при поддержке Катарско-российского центра сотрудничества (QRCC). На вебинарах обсуждались перспективные условия работы на платформе центра, а также ряд преимуществ в области лицензирования и в период после лицензирования для тех компаний, которые желают расширить свой бизнес и представить его в одной из самых динамичных экономик мира.

Главный исполнительный директор QFC Юсуф Мохамед Аль-Джайда отмечает: «QFC продолжает прилагать серьезные усилия для экономической диверсификации Катара. Сейчас на нашей платформе действует более 1100 лицензированных фирм со всего мира, которые вносят свой вклад в работу финансового центра. Мы стремимся продолжать движение по выбранной траектории, участвуя в ПМЭФ в июне этого года, где мы надеемся провести плодотворные встречи и дискуссии с некоторыми наиболее заметными компаниями России».

QFC приглашает наиболее активные инновационные компании России присоединиться к бурно растущей деловой среде Катара, особенно в таких ключевых секторах, как цифровой сектор, спорт, медиа и финансовые услуги, и активно участвовать в расширении национальной экономики. «Наши фирмы с самого начала получают беспрецедентные уникальные условия, и мы не только предоставляем им возможность запустить бизнес на нашем местном рынке, но и способствуем их будущему росту в более обширном регионе», – сказал Юсуф Мохамед Аль-Джайда.

Такие российские компании, как CloudRPO, Accord Pitch, Pipereye и Eksim Globa уже используют платформу QFC как стартовую площадку для работы на рынке Катара. Эти фирмы предлагают ряд решений в разнообразных областях, включая персонал и искусственный интеллект; транспортные перевозки, логистику и гостеприимство; финансовые услуги и ивент-менеджмент.

«Важной функцией платформы QFC является ее внятность и прозрачность для предпринимателей и возможность масштабирования бизнеса в одной из самых привлекательных для инвесторов стране мира – Катаре, – говорит генеральный директор Катарско-российского центра сотрудничества Диана Чармадова. – Одна из ключевых задач центра – развитие и совершенствование предпринимательской деятельности между нашими странами. Благодаря тесному партнерскому взаимодействию с Финансовым центром Катара формируется основа для стимулирования инвестиционной активности Катара и России».

По мере того как Катар продолжает укреплять свои позиции быстрорастущего центра международной коммерции и иностранных инвестиций, QFC продолжает предоставлять бизнесу инфраструктуру международного класса, выстроенную на международной правовой системе английского общего права, с привлекательным налоговым режимом, соглашениями об отмене двойного налогообложения, подписанными уже более чем с 80 странами, 100%-м иностранным владением и множеством услуг поддержки бизнеса на этапе после лицензирования.

В последние годы двусторонние отношения Катара и России демонстрируют существенный рост: инвестиции Катара в Россию оцениваются в $13 млрд в различные секторы экономики, включая инфраструктуру, энергетику и банковское дело. Торговый обмен между двумя странами зафиксировал рекордный рост на 47% – с $202 млн в 2019 году до $297 млн в 2020 году. В Катаре действуют более 50 совместных катарско-российских компаний и одна российская компания со 100%-м российским участием.

QFC зафиксировал значительное увеличение на 63,7% количества новых фирм, получивших лицензию на его платформе в 2020 году – рост бизнеса продолжается восьмой год подряд несмотря на беспрецедентное замедление глобальной экономики из-за пандемии коронавируса. Рост количества фирм, зарегистрированных на площадке QFC, из самых разнообразных отраслей экономики, предоставляющих как финансовые, так и нефинансовые услуги, составил рекордные 139,5% в цифровом секторе экономики. Обширные возможности, возникшие в секторе технологии и в цифровом секторе на фоне эпидемии коронавируса, а также лицензия провайдера услуг финансовых технологий позволили платформе принять 91 новую цифровую компанию из разных стран, включая Россию, Индию, США, Пакистан, Францию и Великобританию.
 

10:00 Китайская панорама 12+
10:15 Вне зоны. Долина царей 12+
10:30 Вне зоны. Центр Азии 12+
10:45 Вне зоны. Аржаан Тарыс 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония