Филиалы ведущих российских вузов планируется открыть в Казахстане

31.12.2021 ТАСС 1
Фото: minobrnauki.gov.ru

В казахстанском министерстве образования и науки сообщили, что стороны также договорились о тесном сотрудничестве в рамках имеющихся соглашений и совместных программ.

Власти Казахстана и России договорились о сотрудничестве в области высшего образования, в будущем в республике планируется открыть филиалы ведущих российских вузов. Об этом сообщила в пятницу пресс-служба казахстанского министерства образования и науки (МОН).

«МОН по поручению главы государства проводит работу по открытию филиалов ведущих зарубежных вузов на территории Казахстана. 24 декабря состоялся телефонный разговор министра образования и науки Асхата Аймагамбетова с министром науки и высшего образования Российской Федерации Валерием Фальковым. Министры обсудили вопросы сотрудничества в сфере высшего образования и науки, а также подписания нового межправительственного соглашения о сотрудничестве», — говорится в сообщении.

По данным ведомства, в рамках достигнутых договоренностей 28 декабря в Москву была направлена казахстанская делегация во главе с вице-министром образования и науки Куанышем Ергалиевым.

«В ходе рабочего визита мы провели ряд встреч с российскими коллегами. Встретились с представителями Министерства науки и высшего образования РФ, руководством Московского физико-технического института, Национального исследовательского ядерного университета „МИФИ“, Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова. Посетили эти вузы и провели переговоры по вопросам сотрудничества и открытия филиалов российских университетов у нас в стране», — сказал Куаныш Ергалиев.

По его словам, стороны также договорились о тесном сотрудничестве в рамках имеющихся соглашений и совместных программ. «Кроме того, отдельным направлением будет активизация работы в рамках программы „Болашак“ в части направления наших стипендиатов программы как на обучение, так и на стажировку в ведущие российские вузы», — отметил вице-министр.

16:10 Земля. Гид для путешественников. Бутан, в поисках Небесного Королевства. Часть 4. Тхимпху Тшечу, королевский фестиваль 16+
16:45 Чудеса природы. Монголия. Гоби. 12+
17:00 Китайская панорама 12+
17:15 Жажда странствий. Иордания 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония