Фестиваль «Я люблю тебя, Россия!» стартовал в Сирии, Ливане и Палестине

03.06.2020 Ксения Антипова, телеканал «Большая Азия» 1
Кадры из программы «Соотечественники. Новости» телеканала "Большая Азия" / Иван Степанюк

Смотрите на телеканале «Большая Азия» Новости из жизни российских соотечественников, проживающих за рубежом.

В этом выпуске:

  • Фестиваль «Я люблю тебя, Россия!» стартовал в Сирии, Ливане и Палестине

  • Дети соотечественников Великобритании и Северной Ирландии отправят в Россию поздравительные письма

  • Финалисты конкурса «Закачай знания!» поговорили о безопасности в сфере онлайн-образования

  • «Русская община Абхазии» и «Черноморское казачье войско» помогают соотечественникам, оказавшимся в трудной ситуации 


 
Координационные советы Палестины, Сирии и Ливана проводят фестиваль «Я люблю тебя, Россия!». 14 мероприятий уже стартовали в онлайн-формате. В честь «Дня России» дети и подростки читают стихи, соревнуются в рисовании и пении и участвуют во флешмобе #поемГимн. Мы созвонились с одним из организаторов проекта – председателем Координационного совета российских соотечественников в Ливане Светланой Сафа. Она рассказала, что идея создания Фестиваля трех стран возникла после проведения нескольких совместных мероприятий между соотечественниками Ливана, Сирии и Палестины.

СООТЕЧЕСТВЕННИКИ Новости 7 Выпуск 03.jpg

«Мы создали группу организаторов, где каждый ведёт одно из мероприятий фестиваля, — рассказала Светлана Сафа. — Мы рады, что в организации фестиваля объединили свои силы три Координационных совета организаций российских соотечественников – в Ливане, Палестине и Сирии, и нас поддержали представительства Россотрудничества в этих странах». 

СООТЕЧЕСТВЕННИКИ Новости 7 Выпуск 04.jpg

Одно из направлений фестиваля – конкурс исполнительского мастерства на музыкальных инструментах. 16-ти летняя Кристина Слим из Ливана сыграла на фортепиано произведение Михаила Глинки ноктюрн «Разлука». 

В рамках фестиваля юные соотечественники также смогут проявить себя в озвучивании мультфильмов, кулинарном турнире и шахматном состязании команд. Участникам и победителям будут вручены электронные грамоты и сертификаты. Присоединиться к акции можно в официальной группе проекта в Фейсбуке. 

СООТЕЧЕСТВЕННИКИ Новости 7 Выпуск 02.jpg

Накануне праздника «Дня России» каждый ребёнок из Великобритании и Северной Ирландии имел возможность прислать поздравление своим ровесникам в любой российский город. И конечно, дождаться ответа. Международную акцию для детей запустил Совет русскоговорящего сообщества Великобритании и Северной Ирландии. 

«Наши дети сами выбирают город, любой город в России, а мы, организаторы, доставим это письмо по назначению. Конечно же, это очень большая работа, в которой нам помогает весь Координационный совет Великобритании и Северной Ирландии и друзья из России – Ресурсный молодёжный центр города Москвы», — рассказала Людмила Колесова, зампред Совета русскоговорящего сообщества Великобритании и Северной Ирландии.

СООТЕЧЕСТВЕННИКИ Новости 7 Выпуск 05.jpg

Заявку на участие в проекте необходимо было заполнить до 7 июня и прикрепить написанное от руки поздравление, рисунок или фотографию. А всю необходимую информацию можно было найти на страничке сообщества в социальной сети Фейсбук. 

Общественные объединения «Русская община Абхазии» и «Черноморское Казачье Войско Абхазии» оказали продуктовую помощь нуждающимся соотечественникам в рамках движения «Мы Вместе». Из-за пандемии коронавируса в трудной жизненной ситуации оказались пенсионеры, инвалиды, матери-одиночки и дети-сироты. Для них были собраны и переданы продуктовые наборы. 

СООТЕЧЕСТВЕННИКИ Новости 7 Выпуск 06.jpg

Каждый такой набор рассчитан на одного человека. В него входят крупы и макароны, мука, масло, чай, сахар, соль, тушёнка, и несколько видов сладостей. Как нам сообщили в пресс-службе «Русской общины Абхазии», за время акции 250 российских соотечественников, а также 28 ветеранов Великой Отечественной войныв республике получили благотворительную помощь. Они благодарны, что о них не забыли в трудную минуту. Ранее «Русская община» собрала более девяти миллионов рублей для республиканского Минздрава с целью приобретения медицинского оборудования для борьбы с COVID-19. Средства потратят на аппарат искусственной вентиляции легких, видеобронхоскоп, мониторы и другое необходимое оборудование.

СООТЕЧЕСТВЕННИКИ Новости 7 Выпуск 10.jpg

Вторая международная конференция «Переход на онлайн: педагогическаяпрактика и безопасность» прошла на платформе Zoom. 
Организовали виртуальную встречу финалисты конкурса педагогического мастерства «Закачай знания!», реализованного при поддержке Россотрудничества. Идейными вдохновителями конференции стали преподаватели Саину Сону из Индии, Зэев Фрайман из Израиля и доцент кафедры «Компьютерные системы и сети» МГТУ имени Баумана Елена Смирнова. Опытом в сфере кибербезопасности поделились спикеры из Индии, Израиля, Узбекистана, России, США, Китая, Казахстана, Киргизии и Таиланда. 

СООТЕЧЕСТВЕННИКИ Новости 7 Выпуск 07.jpg

Эксперты обсудили лучшие практики онлайн-преподавания, вопросы авторского права при использовании технологии дистанта, а также интерактивные форматы обучения с использованием смартфонов и телевидения. Мы связались по телефону с руководителем Управления образования и науки Россотрудничества Михаилом Поповым. Он рассказал, что конференция послужила поводом для обратнойсвязи по проектам агентства, которые направляются за рубеж. И важно было оценить готовность зарубежных коллег к новым дистанционным образовательным технологиям.

СООТЕЧЕСТВЕННИКИ Новости 7 Выпуск 11.jpg

«В новых условиях, в условиях этой пандемии быстро были перестроены их образовательные программы и технологии, и, ни в коем случае, не уменьшился контингент, не уменьшилась численность слушателей, которые были, которые остаются нашими, скажем так, потребителями наших образовательных технологий, наших образовательных проектов и продуктов», — подытожил руководитель Управления образования и науки Россотрудничества.

СООТЕЧЕСТВЕННИКИ Новости 7 Выпуск 08.jpg

Участниками онлайн-конференции стали более 450-ти человек из 17 стран мира. Среди них как ученые и преподаватели иностранных языков и в области информационных технологий, так и молодые аспиранты и магистранты.

Ведущая – Марина Кравченко, руководитель проекта – Алексей Новацкий.

Программа создаётся при поддержке Департамента внешнеэкономических и международных связей г.Москвы.

9:00 Новости 12+
9:10 «Прорыв: 1950» Телефильм. 4 серия 16+
10:00 Китайская панорама 12+
10:07 Путешествие по городам с историей. Шанхай. Мост со всем миром (с субтитрами). 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония