Фестиваль воздушных змеев состоится в Турции

22.11.2019 Телеканал "Большая Азия" 1
Воздушный змеев запустят в Аланье. Фото: pixabay.com

Большой детский праздник пройдёт завтра в Аланье.

Запускать змеев в небо будут на пляже Дамлаташ. Участниками фестиваля станут школьники, воспитанники детсадов и различных образовательных учреждений. Власти региона приглашают на праздник всех желающих.

В небо над Японией поднялись
десятки воздушных шаров

Отметим, что в Турции есть уникальный музей воздушных змеев. Он единственный в стране и располагается в Стамбуле. В коллекции свыше 2,5 тысячи змеев из различных государств, а также предметы, которые имеют отношение к их изготовлению и запуску, работают мастерские, читальный зал и киноклуб.

Музей открылся в 2005 году, а собирать экспонаты начали в 1986-ом под руководством председателя Ассоциации любителей воздушных змеев города Мехмета Наджи Акёза. 

Посетители могут не только увидеть выставленные в двух залах воздушных змеев, каждый из которых превосходит друг друга своей красотой и необычностью, но и ознакомиться с культурой стран, откуда тот или иной змей привезён. 

«Во времена нашего детства у нас не было возможности купить красивого воздушного змея. Мы мастерили их сами, смешивали муку с водой, чтобы получилась паста, а потом обмазывали ею газетную бумагу и веточки дерева. Сегодня мы очень хотим возродить культуру запускания воздушных змеев», — сказал Акёз.

6:10 Кругосветка с Педро. Ливан 16+
6:55 Экзотические фрукты. Питайя 12+
7:00 Новости 12+
7:07 Тележурнал «Москва - лучший город Земли» 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония