Фестиваль национальной одежды пройдет в Узбекистане

05.03.2019 Телеканал "Большая Азия" 1
Фестиваль национальной одежды состоится в Узбекистане. Фото: uz.sputniknews.ru

Он запланирован на дни празднования Навруза – начала весны.

Свои коллекции с 21 по 22 марта представят модельеры и дизайнеры из Узбекистана, Казахстана, Киргизии и Таджикистана. Состоятся показы, мастер-классы для начинающих кутюрье и выступления артистов.

Туркменские модельеры
выпустили бренд Miras
 

Авторы лучших нарядов получат награды. Ранее в интервью агентству Sputnik искусствовед Александр Васильев отметил, что дизайн узбекской одежды всегда индивидуален.

«Конечно, республиканские дизайнеры могут регулярно приезжать в Париж и Милан на показы, но есть ли в этом смысл и есть ли на это деньги? Ни один локальный дизайнер ни в одной стране не может конкурировать с брендами, которые представлены в каждом аэропорту», — отметил историк моды.

По его словам, все ткани, сделанные в Узбекистане, как правило, ручной работы, и поэтому они неповторимы.

Ранее «Большая Азия» сообщала о том, что в республике появится национальный бренд одежды. Проект заработает уже в текущем году. Предполагается, что в выставочных центрах, аэропортах, объектах культурного наследия, отелях появятся фирменные магазины шёлковых тканей и готовой продукции. Кроме того, будут организовывать презентационные показы новых моделей одежды и аксессуаров.

11:50 Истории соотечественников. Захарий Аркус-Дунтов. 12+
12:00 Новости 12+
12:10 «Тигры женщин не трогают». Документальный фильм 16+
12:50 Истории соотечественников. Александр Засс 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония