Фермерам Казахстана вручили семена элитной пшеницы

28.04.2021 Ольга Гребенникова, Продовольственная и сельскохозяйственная организация Объединенных Наций (ФАО) 1
Фото: Продовольственная и сельскохозяйственная организация Объединенных Наций (ФАО)

В условиях пандемии COVID-19 фермеры во всем мире сталкиваются с ограниченным доступом к ресурсам, рабочей силе и сельхозугодьям, что приводит к потере производства, снижению доходов домашних хозяйств и ухудшению качества питания.

Особо уязвимы к таким потрясениям фермерские хозяйства, расположенные в рискованных природных зонах Приаралья. И без того страдающие от засух, нехватки воды и засоления, в условиях пандемии фермеры южных регионов Казахстана столкнулись с непреодолимыми трудностями, нехваткой финансовых ресурсов и отсутствием посевного материала.

«Пандемия не должна ставить фермеров на грань выживания, — отметил Махмуд Шаумаров, Координатор проекта ИСЦАУЗР-2, — поэтому мы продолжаем предоставлять своевременную помощь сельским жителям Казахстана».

В ответ на обращение Правительства проект ФАО/ГЭФ «Комплексное управление природными ресурсами в подверженных засухе и засоленных сельскохозяйственных производственных ландшафтах Центральной Азии и Турции» (ИСЦАУЗР-2) закупил четыре тонны пшеницы «Казахстанская 10» элитного сорта, что позволит избежать снижения объёмов производства в мелких хозяйствах и стабилизировать уровень продовольственной безопасности на местах.

Сорт обладает хорошей урожайностью, высокой засухо- и солеустойчивостью, отзывчив на полив и удобрения, практически не поражается болезнями и вредителями и рекомендован селекционерами для сева в южных регионах Казахстана.

«Часто случается так, что из-за нехватки денег малые хозяйства покупают низкокачественные семена без каких-либо подтверждающих документов. Порой цена таких семян низкого качества и без сертификата, составляет половину рыночной цены.  Но это в конечном итоге может пагубно повлиять на качество будущего урожая», — отметил сегодня на церемонии передачи семян начальник отдела АПК Палаты предпринимателей Кызылординской области Жасулан Сериков.

Комиссия на местах, в которую вошли представители местных органов власти и Национальной палаты предпринимателей Атамекен, включила в список пять фермерских хозяйств из Жанакорганского района и села Караултобе Кызылорды, которые сегодня безвозмездно получили по 800 кг высококачественных семян пшеницы.

Абдугаппар Хансейт, глава Фермерского хозяйства «Хансейт» подчеркнул: «Я сам агроном по образованию и не понаслышке знаю о посевных качествах семян. Мы все убедились, что семена сорта «Казахстанская-10», закупленные проектом, выше всяческих похвал и очень благодарны вам за своевременную помощь».

5:07 Тележурнал «Москва - лучший город Земли» 12+
5:35 В отрыв. Сумба 12+
6:00 Китайская панорама 12+
6:07 Азия Джона Торода. Таиланд. Бангкок. 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония