Федерация под эгидой Евразийского женского форума объединит русскоговорящих женщин планеты

27.12.2021 Ксения Антипова, телеканал «Большая Азия» 1
Кадры из программы "Новости соотечественников" телеканала "Большая Азия"

Новости из жизни российских соотечественников, проживающих за рубежом, расскажет Алтынай Урумбаева.

Смотрите в выпуске:

  • Россотрудничество создаёт Российский детский университет. В каких странах в ближайшее время планируется пилотный запуск проекта?

  • Новой организации быть! Федерация под эгидой Евразийского женского форума объединит русскоговорящих женщин планеты.

  • Укрепление позиций русского языка и работа с молодёжью в Европе. В Австрии прошла Региональная конференция российских соотечественников.

  • Как звучат произведения русского классика на разных языках мира? В Южной Америке стартовал марафон «Читаем Достоевского».

Россотрудничество создаёт Российский детский онлайн университет в странах СНГ. Такой масштабный образовательный проект наша страна реализует впервые. Его главная цель – продвижение российского образования за рубежом. Разработчиком выступил Юго-Западный государственный университет из города Курска, но привлекать к проекту будут и другие российские вузы. Портал детского университета уже появился в интернете. Конечно, он не заменит школу. У него другая задача: убедить детей, что наука — это интересно и увлекательно. На сайте будут размещены учебные и справочные материалы, и налажена оперативная связь между студентами и преподавателями.

04-32 Новочти СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ 02.jpg

Профессора университетов будут в легкой и доступной форме рассказывать детям и подросткам о сложных научных и технических проблемах. Пилотный запуск проекта планируется в Казахстане и Киргизии. Тем временем, организаторы объявили конкурс детского рисунка «Я рисую науку». Лучшие работы будут использованы для оформления страниц интернет-портала нового проекта.

04-32 Новочти СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ 03.jpg

Организации русскоговорящих женщин всего мира объединит новая Федерация. Её создадут под эгидой Евразийского женского форума. Русские общества в разных странах уже оповещают об этом соотечественниц. Вступить в Федерацию сможет не только организация, но и частное лицо, а решение о её создании было принято в ходе Открытого диалога «Российские соотечественницы за рубежом», состоявшегося в рамках Третьего Евразийского женского форума. Напомню, что в середине октября в Санкт-Петербурге форум собрал около пятисот участников из ста десяти стран мира. Главной темой обсуждения стала глобальная миссия женщин в новой реальности.
Делегаты приняли участие в мероприятиях обширной трёхдневной программы. Теперь совет Евразийского форума занимается реализацией проектов, связанных с расширением участия женщин в промышленности, цифровой экономике, развитии территорий и других сферах.

04-32 Новочти СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ 11.jpg

Елена Афанасьева, сенатор РФ, член Комитета Совета Федерации по международным делам:


«Мир меняется и меняется положение женщин в этом мире. Общаясь с нашими подругами, которые живут за границей, которые являются иностранками, мы видим, что положении женщин за последние 20 лет изменилось коренным образом. Женщина стала не просто самостоятельным автором любой внутренней международной повестки дня. Она стала главным действующим лицом в этой повестке дня. На женщин возложено очень много обязанностей, и с женщин очень много спрашивают».

Подробную информацию о Всемирной федерации организаций русскоговорящих женщин можно будет получить на официальном сайте Евразийского женского форума.

04-32 Новочти СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ 12.jpg

В Австрии прошла Региональная конференция российских соотечественников стран Европы. Об этом сообщает сайт Министерства иностранных дел России. Встреча состоялась на площадке Российского центра науки и культуры в Вене. В 14-ой по счёту конференции приняли участие 38 руководителей Координационных советов организаций российских соотечественников, а также члены Регионального координационного совета соотечественников из 31-го европейского государства. 

04-32 Новочти СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ 13.jpg

Одной из главных тем форума стал вопрос изучения русского языка за рубежом. Здесь эксперты рекомендовали разработать специальные программы для детей-билингвов, чтобы у них не возникало сложностей при изучении родного языка, а также проводить курсы повышения квалификации для педагогов-русистов. Обсудили на форуме и работу с молодёжью. Об этом нашему телеканалу рассказал Дмитрий Ерохин, председатель Молодёжного крыла Координационного совета организаций российских соотечественников в Австрии. Дмитрий считает, что заинтересовать юных соотечественников могут совместные мероприятия, которые позволяют лучше узнать друг друга. 

04-32 Новочти СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ 14.jpg

Дмитрий Ерохин, член КСОРС Австрии, председатель Молодёжного совета КСОРС Австрии:


«В первую очередь, это участие в молодёжных форумах. Когда русскоязычная молодежь из России, из других стран, со всего мира общается, взаимодействует реализует совместные проекты. Очень большим стимулом являются гранты, когда молодые люди из разных стран могут получит поддержку различных фондов на проведение социально важных проектов, связанных с Россией, с русским языком, с имиджем страны за рубежом!».

Молодым соотечественникам интересно участвовать в играх, которые популярны в России. Это «КВН» и «Что? Где? Когда?», квесты, а также выступления в жанре стендап. 

04-32 Новочти СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ 15.jpg

В Южной Америке стартовал марафон «Читаем Достоевского». Он посвящён 200-летию со дня рождения писателя и проходит по инициативе Русского центра при Университете Буэнос-Айреса. Этот проект – часть программы «PAX RUSSIKA», что в переводе с латинского значит «Русский мир». Программа направлена на продвижение актуальной информации о России в испано- и португалоязычных государствах Европы и Латинской Америки. Это популяризация достижений нашей страны в сфере науки, образования, культуры, литературы и искусства.

04-32 Новочти СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ 19.jpg

В период пандемии проект проходит в удалённом формате. К марафону «Читаем Достоевского» присоединились чтецы из Бразилии, Аргентины, Венесуэлы, Коста-Рики, Колумбии, Мексики, Парагвая, Перу, Уругвая, Чили и Боливии. Все они читают фантастический рассказ Фёдора Михайловича Достоевского — «Сон смешного человека» на двух языках: русском и на языке страны проживания. Участники марафона публикуют свои видео в социальных сетях. 

04-32 Новочти СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ 20.jpg

Еще больше новостей доступно на сайте bigasia.ru в разделе «Соотечественники». 

Ведущая выпуска – Алтынай Урумбаева, руководитель программы – Алексей Новацкий.

Программа создаётся при поддержке Департамента внешнеэкономических и международных связей города Москвы

04-32 Новочти СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ 01.jpg

10:00 Китайская панорама 12+
10:15 Вне зоны. Долина царей 12+
10:30 Вне зоны. Центр Азии 12+
10:45 Вне зоны. Аржаан Тарыс 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония