Этнографы «Большого Алтая» рассказали о научных планах журналистам

28.03.2023 НОЦ алтаистики и тюркологии «Большой Алтай» 1
Фото: НОЦ алтаистики и тюркологии «Большой Алтай»

Состоялся видеомост Барнаул – Бишкек – Ош с участием российских и киргизских этнографов, экспертов проекта «Тюркский мир Большого Алтая».

Ученые рассказали об итогах экспедиций прошлого года и поделились планами на 2023 год.  

В прямом эфире выступили академик НАН КР, директор Института истории, археологии и этнологии им. Б. Джамгерчинова Абылабек Асанканов, профессор Кыргызского национального университета имени Баласагына Аниса Бикбулатова, ведущий научный сотрудник НОЦ алтаистики и тюркологии «Большой Алтай», директор института истории и международных отношений АлтГУ Иван Назаров, старший преподаватель Ошского госуниверситета Тажибай Айтбаев и доцент ОшГУ Чыныхан Сатыбалдиева.

4 (1).jpg

Этнографы рассказали, что за два года совместной работы в рамках проекта «Тюркский мир Большого Алтая» состоялись три полномасштабные этнографические экспедиции, две из которых прошли на территории Киргизии – в Иссык-Кульской, Нарынской и Ошской областях, одна – в России в Республике Алтай. По словам участников проекта, потребность в таких исследованиях давно назрела как со стороны России, так и со стороны Киргизии, поскольку они не проводились последние 50 лет. 

– Наши исследования призваны доказать, что жители Киргизии и Алтая имеют общие генетические и историко-культурные связи, – отметил академик Абылабек Асанканов. – Наши деды и прадеды говорили: «Россия нам дана Богом и историей», – поэтому эти традиции, эти слова наших предков мы должны сохранять, преумножать и передавать следующим поколениям.

2.jpg

Этнографические полевые исследования проекта сопровождаются и подкрепляются образовательными проектами. По словам профессора КНУ им. Баласагына Анисы Бикбулатовой, в университете пишутся магистерские работы на тему киргизско-алтайских связей, планируется и защита кандидатских работ.

Участники видеомоста отметили, что этнографические исследования помогают предотвратить попытки искажения или переписывания истории.

–  Любая культура неразрывно связана с другими соседствующими культурами, и чтобы не было искажений в толковании происхождения традиций, мы должны на основе подлинно научного изучения восстанавливать этапы длительного взаимодействия разных народов и делиться результатами такой научной работы с общественностью. Для этого НОЦ алтаистики и тюркологии «Большой Алтай» широко пропагандирует результаты проведенных исследований, в том числе с помощью фотовыставок и документальных фильмов, – рассказал директор института истории и международных отношений АлтГУ Иван Назаров

1.jpg

О прошлогодней российско-киргизской экспедиции на Алтай сняты уже два документальных фильмах. Один из них под названием «Голоса культуры» был снят и презентован в Алтайском госуниверситете, второй – готовит к выходу Национальная академия наук Киргизской Республики. Кроме того, материалы и результаты исследований станут основой для большой коллективной монографии. 

Ученые рассказали, что во время экспедиции они фиксировали в дневниках все собранные материалы – записи устных рассказов и песен, обряды, рецепты блюд и особенности быта.

5.jpg
 
В планах уже сложившегося коллектива этнографов – летняя экспедиция в Чаткальскую долину Джалал-Абадской области Киргизии при финансовой поддержке Ошского государственного университета. 
– Древние традиции киргизов в большей степени сегодня сохранились в горных районах, поэтому важно успеть зафиксировать эти пока еще живые традиции – рассказал руководитель экспедиции, старший преподаватель ОшГУ Тажибай Айтбаев

11:00 Новости 12+
11:07 «Итику Кубота. Завещание мастера». Документальный фильм 16+
12:00 Новости 12+
12:10 Гималаи. Часть 3. Природа, хранимая Богом 16+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония