Экспо-2020 завершилось в Дубае

30.03.2022 Алиса Климантович, телеканал "Большая Азия" 1
Кадры из программы "Новости Большой Азии"

Смотрите в 792 выпуске «Новости Большой Азии»:

  • Московская биржа возобновила полноценные торги

  • В Мьянме отметили День вооружённых сил

  • Южная Корея переживает сильный всплеск заболеваемости COVID-19

  • Экспо-2020 завершилось в Дубае

  • В Индонезии набирает популярность китайский молочный чай



Московская биржа возобновила полноценные торги

Московская биржа возобновила полноценную работу после месячного перерыва. Запуск Мосбиржи проходил в три этапа: сначала Центробанк разрешил проводить торги облигациями федерального займа, позже допустили еще 33 компании с наиболее ликвидными на российском рынке акциями, в том числе «Газпром», «Роснефть» и «Сбербанк». В понедельник, 28 марта, впервые состоялись торги всеми российскими ценными бумагами.

792-01.jpg

На следующий день Банк России снял запрет на торговлю иностранными акциями компаний, которые входят в индекс Мосбиржи. Короткие продажи, или «игры на понижение», с такими бумагами запрещены. Аналитики отмечают, что с момента восстановления работы Московской биржи, значительную роль в торгах играют физлица. Лидерами роста изо дня в день становятся производители удобрений. Тем временем российский рубль продолжает укрепляться по отношению к доллару США. Уже по итогам первого полноценного дня торгов на Московской бирже курс доллара опустился ниже 90 рублей.

792-03.jpg

В Мьянме отметили День вооружённых сил

Мьянма отметила 77-й День Вооружённых сил. В столице страны Нейпьидо провели военный парад. Более 8600 военнослужащих армии, военно-морского флота и военно-воздушных сил продемонстрировали свою выучку. Стройными колоннами по городу прошли танки. Зрители также увидели реактивные системы залпового огня и самоходную артиллерию.

792-06.jpg

Небо прочертили 40 самолётов. Кроме того, на параде присутствовали военнослужащие восьми этнических групп Мьянмы и представители других стран. Парад принял главнокомандующий вооружёнными силами, премьер-министр Мин Аун Хлайн. В торжественной речи он подчеркнул, что силы обороны Мьянмы привержены защите независимости, выполнению неизменных национальных целей, обозначенных в конституции страны, а также миру и развитию.

792-10.jpg

Южная Корея переживает сильный всплеск заболеваемости COVID-19

В Южной Корее впервые за 25 дней зарегистрировали менее 200 тысяч новых случаев заболевания COVID-19. В воскресенье 27 марта было зафиксировано 187 213 заразившихся коронавирусом. В Корейском агентстве по контролю и профилактике заболеваний связывают это с тем, что в выходные проводится меньше тестов на COVID-19.

792-11.jpg

Уже на следующий день число новых пациентов составило 347 374 человека. Вирус распространился по всей стране, в столице – особая ситуация. Ежедневно несколько десятков тысяч жителей Сеула получают положительные тесты. Город охвачен штаммом «Омикрон», который передаётся в разы быстрее, чем другие варианты коронавируса. При этом во всей Республике Корея в тяжелом состоянии находятся меньше полутора тысяч пациентов.

792-13.jpg

Смертность составляет 0,12% — ежедневно погибает от 240 до 400 человек. В то же время, практически всё население страны полностью привито – две дозы вакцины от COVID-19 получили почти 87% граждан. Ревакцинацию прошли около 64% южнокорейцев. 

792-15.jpg

Экспо-2020 завершилось в Дубае 

Более 20 миллионов посещений зафиксировали на Экспо-2020 в Дубае. Рекорд был установлен за 12 дней до закрытия Всемирной выставки. В оргкомитете отметили, что 70% гостей составили местные жители, а дети и подростки побывали на территории глобальной экспозиции почти 3 миллиона раз. Осмотреть всё за один день здесь было невозможно – более 200 павильонов разных стран и международных организаций привлекали своими невероятными выставками, экскурсиями, интерактивными мероприятиями и концертами.

792-30.jpg

Всего на Экспо-2020 состоялось почти 32 тысячи событий различного масштаба. Неотъемлемая часть Всемирной выставки – национальные дни. Страны устраивали грандиозные праздники, привлекая внимание всех посетителей яркими представлениями, рассказывая о культуре, искусстве, науке, достижениях своего народа. В завершение Экспо национальные дни провели Пакистан, Индия и ЮАР. Первая в истории Всемирная выставка, состоявшаяся на Ближнем Востоке, продлилась полгода – с 1 октября по 31 марта.

792-32.jpg

Следующая пройдёт в японской Осаке в 2025 году.

В Индонезии набирает популярность китайский молочный чай

Китайский молочный чай с различными добавками – новый тренд в Индонезии. Напиток выбирают из-за необычного и приятного вкуса, а также низкой цены. Один стакан у оригинального производителя из Поднебесной стоит всего доллар, в то время как у местных конкурентов цена в два раза больше. Высокая популярность аутентичного молочного чая позволила китайской компании выйти за пределы Джакарты и развиваться в других регионах Индонезии.

792-17.jpg

Варен Варина, Менеджер компании-производителя молочного чая: 


«С тех пор как мы открыли здесь свои магазины, мы стремились охватить всю Индонезию. Сейчас мы сосредоточены на крупных городах острова Ява, в то же время мы работаем над расширением бизнеса на Суматру, Калимантан и Папуа»
.

792-20.jpg

Несмотря на пандемию, возможности для роста появились не только у этой китайской компании, но и многих других производителей напитков. 

Бхима Юдхистира, экономист:


«За время пандемии на рынке напитков стали происходить изменения. Появились новые технологии и приложения для доставки напитков на дом. С 2020 по 2021 год этот рынок вырос на 24%».

792-23.jpg

Эксперты ожидают, что с этого года рынок молочного чая в Индонезии будет расти почти на 6% в год. А устойчивый рост приведёт к созданию новых рабочих мест.

792-25.jpg

Бхима Юдхистира, экономист:


«У производителей китайского молочного чая открываются большие перспективы, а Индонезия получает новые рабочие места. Прежде всего, это заинтересует молодёжь, так как в этой отрасли возможен гибкий график работы и различные способы продаж, от франшизы до торговли в обычных магазинах. Кроме того, дополнительную прибыль получат арендодатели, владельцы торговых центров и те, кто решится открыть бизнес в этой сфере». 

792-22.jpg

Таким образом новый тренд не только принесёт прибыль китайским компаниям, но и положительно скажется на индонезийской экономике в целом, уверен экономист.

14:07 Вулкан. Часть 2. В царстве великого огня 16+
14:50 Китайская мудрость в изложении Си Цзиньпина. Серия 8 (с субтитрами) 12+
15:00 Китайская панорама 12+
15:10 «Прорыв: 1950» Телефильм. 8 серия 16+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония