Эксперты ожидают продолжения сейсмической активности в Турции и Сирии

06.02.2023 ТАСС 1
Фото: globallookpress.com
Сейсмоактивность в Турции и Сирии будет продолжаться еще несколько недель.

Сейсмическая активность в Северном Анатолийском разломе, породившем два мощных землетрясения в Турции и Сирии, будет продолжаться еще несколько недель, однако вероятность повторного появления столь же сильных толчков пока остается очень низкой. Об этом в понедельник сообщил ТАСС заместитель директора ИФЗ РАН (Москва) Рубен Татевосян.

«Магнитуда главного толчка была очень большой, из-за чего следует ожидать, что последующих толчков будет много, и сейсмическая активность будет долго длиться. К примеру, уже произошло землетрясение с магнитудой в 7,5, сильное событие само по себе. Поэтому я думаю, что эта серия продолжаться еще не одну неделю, однако чем дальше, тем более слабыми будут новые события», — пояснил Татевосян.

При этом исследователь отметил, что вероятность повторного появления столь же сильных землетрясений как сегодняшнее является достаточно низкой. По его мнению, это связано с тем, что во время двух сегодняшних катаклизмов Северный Анатолийский разлом почти полностью высвободил заточенную в нем энергию и вызвал максимально сильное для него проявление сейсмической активности.

«Это далеко не самые мощные землетрясения, которые возникали на территории Евразии и других континентов, есть и гораздо более катастрофические события. Тем не менее, если говорить только о Северном Анатолийском районе, то похоже на то, что их сила является максимальной или близкой к этому», — добавил Татевосян.

В Турции 6 февраля произошло несколько землетрясений. В стране погибли более 1 тыс. человек, в соседней Сирии — свыше 370. Количество пострадавших уже исчисляется тысячами. Как отмечают турецкие сейсмологи, землетрясение в провинции Кахраманмараш может стать одним из самых разрушительных в регионе за последнее время.

12:10 Озёра на вершине мира. Китай 12+
13:00 Новости 12+
13:07 Азия Джона Торода. Мальдивы. 12+
13:30 «Нежный жанр». Документальный фильм 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония