Эксперты назвали нейтральный статус Туркменистана залогом мира и добрососедства

29.12.2021 Центр международных исследований «Каспий-Евразия» 1
Фото: Центр международных исследований «Каспий-Евразия»

24 декабря в Астрахани состоялся международный круглый стол «Институт нейтралитета как инструмент обеспечения безопасности и устойчивого развития: опыт Туркменистана». 

Мероприятие приурочено ко Дню постоянного нейтралитета Туркменистана. а его организаторами выступили Центр международных исследований «Каспий-Евразия», Астраханский государственный технический университет при поддержке Консульства Туркменистана в Астрахани и Агентства международных связей Астраханской области.


Целью международной встречи, участие в которой приняли учёные, политологи, аналитики, журналисты и общественники из России, Туркменистана и Казахстана, стало обсуждение развития сотрудничества двух государств в научной и культурно-гуманитарной сферах.

У истоков нейтралитета – древняя Туркмения


Дата проведения встречи – 24 декабря – выбрана неслучайно. Именно в этот день в 1991 году Россия и Туркменистан подписали соглашение о принципах торгово-экономического сотрудничества. Государства обещали воздерживаться от действий, наносящих экономический ущерб друг другу, создавать совместные предприятия и оказывать взаимопомощь в случае возникновения стихийных бедствий. Чуть позже страны установили дипломатические отношения в духе мира и согласия.

О добрососедских отношениях Туркменистана, России и других стран Прикаспия в своём приветственном слове упомянул ректор Астраханского государственного технического университета Александр Невалённый: «Каспий недаром называют морем дружбы, мира и согласия. Мы храним добрососедские отношения долгие годы. 2021-ый год – юбилейный для наших стран. Год, когда наши страны-партнёры по СНГ празднуют 30-летие образования государственности. Год, объявленный туркменским лидером Гурбангулы Бердымухамедовым годом мира и доверия, подходит к концу. Но мир и доверие на наших берегах только крепнут, и статус нейтралитета Туркменистана способствует добрососедским отношениям наших стран».


Как отметила модератор встречи и руководитель международного отдела АГТУ Евгения Юкина, нейтральный статус Туркменистана «не означает отгороженность от мировых проблем»: «Туркменистан известен дипломатическими инициативами, особенно на сложном афганском направлении. Нейтральный статус позволяет Туркменистану говорить о международных проблемах непредвзято и в духе взаимного уважения».


А вот о том, откуда берёт своё начало политика нейтралитета Туркменистана, рассказала старший преподаватель кафедры археологии и этнологии Туркменского государственного университета им.Махтумкули Бике Диванкулиева. «Статус туркменского нейтралитета уходит своими корнями в историю народа. Наши предки должны были объединяться, консолидироваться, сохранять свой этнос, культуру и язык. Туркменистан – страна древнейшей цивилизации, а у истоков политики нейтралитета стояли древние туркмены», — подчеркнула эксперт. По её словам, нейтралитет государства стал отражением демократических принципов управления и синонимом «постоянного мира» и «добрососедства». Присутствующие участники круглого стола согласились ,что данная концепция направлена на позитивную международную политику государства.

Образовательная интеграция — инструмент мира и понимания


Уникальный нейтральный статус Туркменистана признан не только партнёрами по Каспию, но и другими странами на международной арене. Так Туркменистан стал первым в истории нейтральным государством, официально признанным Организацией объединённых наций. Этому свой доклад посвятила заведующая кафедрой обществоведческих наук Института международных отношений МИД Туркменистана: «Туркменистан строит взаимовыгодные дружественные отношения со всеми странами мира, и нейтральный статус придаёт особый динамизм нашим отношениям. Гуманизм, миролюбие, толерантность и открытость – ключевые принципы внешней политики, присущие Туркменистану. В наши дни глобальные проблемы имеют гуманитарные и культурные измерения. Туркменистан в свое внешней политике делает особый упор на области культуры, образования и науки, рассматривая это как важный инструмент мира и взаимопонимания, а также сближения между народами».

Добавим, что Институт международных отношений МИД Туркменистана успешно изучает внешнюю политику своего государства и накопленный опыт политики нейтралитета: международные отношения в области энергетики, транспорта, водных ресурсов. Вуз подписал документы о сотрудничестве с 27-ю университетами и академиями мира. «Наша сегодняшняя встреча – хорошая возможность для обмена опытом и повышения квалификации дипломатических кадров. Это мероприятие будет значимым с точки зрения дальнейшего сотрудничества в области науки и образования», — резюмировала Эзимова.

Говоря о студенческой мобильности, стоит отметить, что и в Астраханской области в уходящем году обучение прошли более 2000 студентов из Туркменистана. На базе Астраханского государственного университета создан Центр туркменского языка. С 2019 года в регионе открыта школа им.Махтумкули, построенная в дар Президентом Гурбангулы Бердымухамедовым. Её ученики имеют уникальную возможность – учить родной туркменский язык на факультативной основе. К слову, в Астрахани есть и памятник самому великому туркменскому поэту Махтумкули.

Туркменистан и Казахстан: граница мира


Среди участников международного круглого стола были не только представители России и Туркменистана, но и эксперты из Казахстана. Как отметила Евгения Юкина, нейтральный статус позволяет строить конструктивные отношения не только с Россией, но и с Республикой Казахстан. В 2020 году президент Казахстана Касым Жомарт Токаев посетил Туркменистан с государственным визитом. Кроме того, государства открыли общий железнодорожный переход, запустили оптико-волоконную линию, на их территориях появилась возможность транзита в направлении Европы и Азии.

«Границу между Казахстаном и Туркменистаном можно назвать границей мира», — отметила модератор.

Пожелания о сотрудничестве в области высшей школы высказал и директор исследовательского института, заведующий центром «Зеленые технологии» Каспийского университета технологий и инжиниринга им.Ш.Есенова Нурлан Изтелеуов: «Стратегия внешнеполитического курса Туркменистана – не просто правовой статус страны, утвержденный на мировом уровне, а уникальное воплощение культуры мира и развития во всеобщих интересах. Статус постоянного нейтралитета особенно актуален сейчас в противодействии мировому терроризму и злу. В нашем университете обучается около 300 студентов из Туркменистана. Недавно на базе нашего вуза состоялась 23-я генеральная Ассамблея Ассоциации государственных университетов и научно-исследовательских центров прикаспийских государств, куда мы приглашали туркменских коллег. Но, к сожалению, они не смогли принять участие. Хотелось бы, чтобы в реализации стратегических задач Ассоциации и формировании единого образовательного пространства вовлечённость туркменских коллег была так же активна, как и ее членов из других стран региона».


Добавим, что на минувшей Генассамблее Ассоциации члены объединения приняли решение о создании общей магистерской программы по устойчивому развитию Каспийского региона. Речь идёт об образовательной программе, каждый семестр которой проходит в одном из государств Прикаспия. Такое решение было принято для наиболее полного понимания происходящих в регионе процессов.

14:10 Меконг, колыбель жизни. Часть 3. Река веры 16+
15:00 Китайская панорама 12+
15:07 «Здравствуй, новый Тибет». 1 серия. 16+
15:45 История в деталях и путешествиях с Г. Жигаревым 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония