Эксперты из Армении, Белоруссии, России и Киргизии обсудили итоги 2020 года

18.12.2020 Пресс-служба Фонда «Евразийцы – новая волна» 1

Организатором международной онлайн-конференции выступил Фонд «Евразийцы – новая волна».

В ходе дискуссии были обсуждены вопросы о том, какие основные общественно-политические события можно выделить в уходящем году и будут ли эти события и процессы иметь продолжение или развитие в новом году, а также даны предварительные оценки и экспертные рекомендации.

«Некоторое время страна числилась в мировых лидерах по количеству заразившихся коронавирусом. Более двух с половиной тысяч человек скончались. Пандемия COVID-19 также нанесла урон экономике Армении. Даже по официальным данным, экономический спад по итогам года составит более 7%. Эксперты заявляют, что реальные цифры больше – поскольку к коронавирусу добавилась война в Карабахе, — сказал в ходе дискуссии Айк Халатян, политический обозреватель из Армении. — Проблемой №1 для руководства страны сегодня является государственный бюджет. Под вопросом его выполнение и на следующий год. Оппозиция и общественность требуют отставки властей. Последние пытаются любыми способами удержаться. Это создает дополнительные проблемы как для политической, так и для экономической жизни страны. По всей видимости, в 2021 году нас ждут выборы. Вопрос в том – объявят их в конце этого года или в начале следующего».

Евразийцы - новая волна Айк Халатян.jpg

«Если оценивать протестные настроения в стране по количеству людей, которые выходят на улицу, то их всего десятки. Сегодня речь идет о небольших группах, которые разрозненно ходят по Минску. Формирование белорусского протеста происходит вне республики – на ее внешних контурах. Считаю, что этот курс в 2021 году будет продолжен, поскольку в следующем году ожидается ряд важных государственных мероприятий. Будет проведено Всебелорусское народное собрание, запланированы выборы в местные органы власти, а также Конституционный референдум. А такие события третьи силы без внимания не оставляют, — продолжил обсуждение директор белорусского Центра изучения перспектив интеграции ЕАЭС Дмитрий Беляков. — Против нас сегодня вводится все больше санкций со стороны Европы и США. Но из-за закрытых границ серьезный ущерб был нанесен и торгово-экономическим отношениям с нашими ближайшими партнерами. За январь-октябрь 2020 года товарооборот Белоруссии со странами ЕАЭС сократился на 18% и составил 24,3 миллиарда долларов. С Кыргызстаном товарооборот уменьшился на треть (31,8%) и составил всего 63 млн 600 тысяч долларов. Экспорт стал меньше на 34%, а импорт – на 1,5%».

Евразийцы - новая волна Дмитрий Беляков.jpg

«Лето текущего года стало серьезным вызовом для страны, поскольку переболело коронавирусом огромное количество граждан, было много жертв. В этот острый момент общество смогло консолидироваться. Велика роль волонтеров и гражданских активистов, которые в каком-то смысле взяли на себя функции государства и спасли много жизней. В этом вопросе Кыргызстан получил высокую оценку со стороны международного сообщества, — продолжил обмен экспертными мнениями Азамат Темиркулов, доктор политических наук из Киргизии. — Единение народа не прекратилось и позже, оно перетекло в политическую плоскость. Общество консолидировалось против несправедливых выборов. И в начале октября произошел очередной государственный переворот. Народ продемонстрировал, что он един и может иметь единую позицию в вопросах, касающихся будущего страны. Отличительной чертой октябрьского переворота стало то, что люди уже не делились на основе региональной принадлежности или на сторонников тех или иных политических группировок. Общество переболело регионализмом. Дискурс сегодня чисто политический – за форму государственного правления. Это хороший признак. Признак созревания общества, превращения его в политическую нацию. Вопрос смены формы правления тоже появился не на пустом месте. Система политических партий в Кыргызстане себя дискредитировала».

Евразийцы - новая волна Азамат Темиркулов.jpg

Далее к разговору подключился российский политический обозреватель, шеф-редактор проекта «СОНАР 2050» Семён Уралов: «Все страны — участницы ЕАЭС в 2020 году оказались в глубоком кризисе. Политические потрясения произошли в Армении, Белоруссии и Кыргызстане. Не все так радужно и в Казахстане. Перед союзниками стоят схожие задачи и вызовы. Так, к примеру, выборы в наступающем году ожидаются и в России (в Государственную Думу). Эпидемия показала, что по-настоящему крепкими являются двусторонние союзы. Во время карантина мы помогали друг другу на двусторонней основе. Поэтому мой прогноз – сверхактуальными в нашем ближайшем будущем будут не многосторонние союзы, а двусторонние – наподобие Союзного государства. Важно точечное взаимодействие, потому как, например, у Кыргызстана с Россией могут быть одни интересы, а с Арменией – другие».

Евразийцы - новая волна Семен Уралов.jpg

Участие в международной конференции «2020 год в цифрах и фактах. Основные общественно-политические итоги уходящего года для стран ЕАЭС» приняли также журналисты, молодые исследователи, преподаватели и студенты вузов Киргизии.

1:00 Новости 12+
1:10 Кругосветка с Педро. Ливан 16+
1:55 Экзотические фрукты. Питайя 12+
2:00 Новости 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония